Longhorn будет работать и на старых ПК

Несмотря на то, что для Longhorn, новой версии Windows, Microsoft рекомендует достаточно современные компьютеры, есть вероятность, что эта ОС будет работать и на многих более старых машинах.

Это хорошая новость. Плохая же заключается в том, что на этих старых системах Longhorn будет выглядеть и работать совсем иначе.

Например, компьютеры с процессором 3 ГГц и 512 Мбайт памяти смогут реализовать все красоты, включая высококачественную графику и возможность управлять сразу несколькими видеопотоками. Первые испытания показывают, что старые ПК, возможно даже со 128 Мбайт памяти, смогут работать с Longhorn, но при этом ОС на них может выглядеть иначе, чем на более современных машинах.

Многие из таких старых машин будут работать под Longhorn «совсем как ХР», сказал представитель Microsoft Ричард Расселл.

В новой Windows будет по крайней мере четыре разных уровня графики. Два из них — Aero и Aero Glass — реализуют новую композиционную графику с мощной оболочкой Glass, которая добавляет новые трехмерные эффекты и переходы. Другое представление, называемое To Go, предназначено для лаптопов и других потребительских машин и заимствует из Aero многие цветовые схемы, но без особых красивостей. Наконец, классический режим будет близко напоминать ХР и даже Windows 2000.

Но будут различия и в производительности: у более мощных систем с новой ОС будет больше возможностей.

Это означает серьезный сдвиг в философии Microsoft. В прошлых версиях Windows, включая Windows ХР, операционная система обычно либо работала на машине в полную силу, либо не работала вообще.

«ХР — это всегда ХР, — сказал Расселл. — В Longhorn все по-другому. Эта операционная система по-настоящему масштабируема».

Такая переменчивость создает софтверному гиганту пару проблем. Во-первых, он должен приучить предприятия и потребителей к тому, что возможность исполнять Longhorn еще не означает возможности использовать все преимущества всех ее функций. Поэтому Microsoft планирует новую программу логотипов для ПК, которыми отдельно будут маркироваться машины, оптимизированные для Longhorn, в отличие от тех, которые просто способны загружать эту ОС. Компания работает также над программой, позволяющей производителям компьютеров маркировать ПК как «Longhorn-ready».

Вторая проблема, которую намерена решать Microsoft: ПО должно уметь определять, какие параметры настройки максимально подходят для данной машины. По словам Расселла, Microsoft сделает так, чтобы когда пользователь переходит на Longhorn, параметры сами оптимизировались для его машины, хотя все равно останется возможность менять их вручную.

«Мы не хотим, чтобы пользователям пришлось копаться, чтобы понять, могут ли они исполнять (Aero) Glass», — говорит он. Аналогично, производителям компьютеров предлагается приводить настройки по умолчанию в соответствии с возможностями машины, хотя пользователи, опять же, смогут самостоятельно менять эти параметры.

Аналитик Directions on Microsoft Майкл Черри считает, что Microsoft слишком темнит по поводу того, какая аппаратура для каких функций потребуется. Хотя компания изложила некоторые подробности относительно требований к процессору и памяти, у предприятий все еще нет достаточной информации о том, какие графические платы им придется искать для новых ПК. К тому же он разочарован тем, что Microsoft не дает таких рекомендаций по Longhorn-готовности, чтобы корпорации могли уже сейчас покупать ПК, зная, что те будут хорошо работать с новой ОС.

«Я не понимаю, почему они не готовы уже сегодня, на конференции по аппаратуре, предложить нам конкретные спецификации Longhorn-готовности», — сказал он.