Tiger сменил Panther. Новая ОС для Макинтошей

Макинтоши

В пятницу 29 апреля в свободную продажу поступает новая модификация операционной системы Mac OS для платформы Apple Macintosh — Mac OS X 10.4, также известная под именем Tiger.

Одним из основных преимуществ новой системы объявлена технология Spotlight, которая позволяет пользователям динамично структурировать информацию на своем жестком диске и производить текстовый поиск по его содержимому. В последнее время подобная функциональность становится все более актуальной, так как в целом изменился подход к хранению информации — современные жесткие диски имеют большую емкость, на них в большом количестве скапливаются разнообразные данные, плохо поддающиеся сортировке вручную. В связи с этим, в частности, минувшей осенью для платформы Windows разные производители начали выпускать программы для локального поиска, индексирующие содержимое жестких дисков.

Apple также представляет ряд других новых и улучшенных старых функций, отвечающих современным требованиям к работе с компьютером. В частности, систему автоматизации регулярных задач Automator, модернизированную систему управления приложениями Dashboard, новую версию интернет-браузера Safari с расширенной поддержкой функций экспорта информационных RSS-потоков с различных сайтов, и другие нововведения.
Заявленная Apple стоимость новой системы — 129 долларов.

[ home page ]