Шекли поправляется

Роберт Шекли
Писатель-фантаст Роберт Шекли по-прежнему подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, но все больше времени проводит в сознании, реагирует на шутки, с удовольствием слушает классику в плеере и озорно подмигивает симпатичным медсестрам.
60-летний юбилей Победы Шекли провел в обществе своего старого друга и писателя Саймона Гэндольфи и дочери Ани, которая прибыла в Киев утром того же дня. К вечеру фантаст попросил принести ему блокнот с карандашом и включить классику: “Болеро” любимого им Равеля, и “что-нибудь из Дебюсси”.
Писатель находится в отдельной палате интенсивной терапии, каждые 20—30 минут ему измеряют артериальное давление, частоту пульса.
Фантаст поступил в клинику 28 апреля с температурой 37,1 — 37,4, и диагнозом “обострение хронического бронхита с обструктивным компонентом”. То есть, бронхит курильщика с большим стажем осложняется дыхательной недостаточностью, или бронхиальной астмой — когда пациент не может сделать нормальный вдох и выдох.
Врачи все еще оценивают общее состояние писателя как тяжелое, поскольку он по-прежнему нуждается в искусственной вентиляции легких, хотя и наметилась положительная динамика.
В состояние медикаментозного сна Шекли вводят только во время процесса очистки легких от частиц слизи и мокроты. От кормления специальными смесями уже перешли к нормальному питанию, но вся еда — только в протертом виде.
Медики заявили, что, хотя организм и “слабенький”, сердце их в данный момент не смущает. Ситуацию осложняют только “возраст и запущенные легкие”. А также тот факт, что Шекли действительно 20 лет не обращался к врачам.
В клинике заверили, что нет необходимости после некоторого улучшения здоровья переводить Шекли в государственное медучреждение — здесь терапия проводится в полном объеме.
После выздоровления писателя врачи настоятельно порекомендуют Шекли бросить курить и вести здоровый образ жизни: больше двигаться и заниматься спортивными упражнениями в меру сил и возможностей.
Скорее всего, после своего выздоровления писатель еще какое-то время проведет в Украине, чтобы окончательно восстановить силы. Родственники и друзья писателя планируют с этой целью подыскать домик с обслугой в живописной и экологически чистой местности под Киевом.