Прокуратура Массачусетса и Microsoft выследили злостного спамера

Spamers
Судья американского штата Массачусетс вынес решение о принудительном прекращении деятельности зарегистрированных на территории этого штата фирм 2K Services и Ecash Pay, которые, как установили следственные органы штата, несут ответственность за постоянные рассылки нескольких миллионов спамерских писем в месяц. Как передает Associated Press, было установлено, что эти фирмы являются центром одной из крупнейших спамерских сетей мира.

Главным лицом, ответственным за организацию данного вида криминальной деятельности, в материалах судопроизводства значится человек по имени Лео Куваев (Leo Kuvayev), также по делу проходят шестеро его сообщников. Как известно, спам считается уголовно наказуемым преступлением по принятому более года назад закону CAN-SPAM, кроме того, прокуратура штата, выступающая в качестве обвинителя, обвиняет группу Куваева в нарушении прав потребителей Массачусетс. В ходе расследования работникам прокуратуры помогала компания Microsoft, систематизировавшая получаемый спам и отслеживавшая источники его происхождения.

В запросе прокуратуры содержатся обвинения в адрес указанных фирм в том, что организуемые ими массовые рассылки незаконными методами рекламировали незаконные товары и услуги, в частности, поддельные медикаменты, контрафактное программное обеспечение и порнографию. Прокуратура требует взыскания штрафов, возмещения ущерба пострадавшим и судебных издрежек, а также компенсационных выплат. Общая сумма не указывается, однако по предыдущим делам такого рода известно, что суды принуждают спамеров выплачивать штрафы на суммы в многие миллионы или даже миллиарды долларов. В случае невыплаты виновные могут быть взяты под стражу и приговорены к крупным тюремным срокам.

О задержании Куваева и его помощников не сообщается. Корреспондент Associated Press, пытаясь связаться с ним по указанным в регистрационных данных фирм телефонам, обнаружил, что они отключены.
Оригинал.