Microsoft выпустила официальный релиз локального поисковика

В воскресенье Microsoft выпустила окончательный релиз своего инструмента для локального поиска по содержимому компьютеров Windows Desktop Search. Как известно, осенью минувшего года ведущие американские интернет-компании стали предлагать бета-версии собственных инструментов такого рода; первой из них была Google.

Бета-версию собственного локального поисковика Microsoft представила через два месяца после выхода продукта Google. Программа Windows Desktop Search выполнена в виде приложения к панели инструментов MSN Search Toolbar, которая позволяет работать с информационной сетью MSN из браузера Internet Explorer или почтового клиента Outlook Express. Теперь из этой панели можно осуществлять поиск по содержимому компьютера. Ранее такой поиск в Windows можно было производить только с помощью функции поиска файлов и текста в них, встроенной в ОС, однако такой был малоэффективен.

Новая программа сканирует содержимое жесткого диска и находит и индексирует всю текстовую информацию, которая может содержаться в файлах разных форматов. Так, индексируются почтовые базы, различные типы текстовых документов (например, форматы Microsoft Office), а также графические и звуковые файлы (всего поддерживается около 200 форматов). Таким образом, информацию внутри собсвтенного компьютера пользователь может искать по аналогии с поиском информации в Интернете.

Помимо Google и Microsoft, локальный поисковик также разрабатывает Yahoo!, которая предстваила бета-версию своего Yahoo! Desktop Search в январе. Известно об аналогичных разработках, ведущихся в AOL и Ask Jeeves. Компания Apple, в свою очередь, встроила собсвтенный локальный поисковик Spotlight в новую операционную систему для платформы Macintosh Mac OS X 10.4 “Tiger”, которая поступила в продажу 29 апреля.
Оригинал.