Сегодня в Киеве открывается “Евровидение”

В понедельник, 16 мая, в Киеве на площади перед Мариинским дворцом в 19:00 состоится официальная церемония открытия международного песенного конкурса “Евровидение-2005”.
19 мая состоится телевизионное торжественное европейское открытие “Евровидения” и полуфинал конкурса, в котором участвуют представители 39-ти стран.
Также 19 мая на Майдане будет транслироваться полуфинал конкурса.
На Майдане, кроме того, будет сцена, с которой выступят украинские музыканты и исполнители: “Океан Эльзы”, “ВВ”, “Тартак”, “Мандры”, “Гайдамаки”, “Мотор”олла”, а также Мария Бурмака, Гайтана и другие.

Финал “Евровидения-2005”, определение победителя по результатам голосования и его награждение состоятся 21 мая.

Ранее сообщалось, что вручать награду будет известный боксер Владимир Кличко.
Победительница “Евровидения-2004” Руслана Лыжичко не будет вести шоу, как планировалось изначально.
Руслана отказалась от “Евровидения” из-за занятости: недавно она стала послом доброй воли ЮНИСЕФ в Украине и собирается теперь сконцентрироваться на помощи детям и борьбе со СПИДом.
Она должна торжественно открыть финал и и спеть две песни, а Владимир Кличко будет помогать ведущим.
Вести песенный конкурс будут радио-диджей Павел Шилко (DJ Pasha) и известная телеведущая Маша Ефросинина.

Лагерь Евровидения
Палаточный городок “Евролагерь” (EuroCamp) для гостей Киева на время “Евровидения-2005” в эти выходные начал работу на Трухановом острове.
“Евролагерь” 14 мая начал принимать гостей (5 канал)
Лагерь официально открылся вечером 14 мая, а сейчас в него еще продолжают приезжать гости. Однако десятки палаток, установленные в рекреационной зоне в центре Киева, пока пустуют.
В первый день работы не обошлось без сбоев: в лагерь не успели подвезти туалеты и провести воду в душевые.
Тем не менее, организаторы заявляют, что создадут полноценный жилой и развлекательный комплекс с охраной, медпунктом, пресс-центром, концертной площадкой.
Проживание за ночь в палатке стоит 10 евро.
Порядок в городке обеспечивают сотрудники МЧС, МВД, у которых есть свои палатки, пожарная машина, здесь также работает подразделение “Барс” и конная милиция.
Спиртное на территории городка запрещено.
Несмотря на протесты экологов дважды в день там будут проводиться концерты и, как говорят, организаторы, после вечернего концерта в городке будут дискотеки с участием украинских диджеев.
Организаторы палаточного городка намерены разместить в нем с 14 по 25 мая около 5 тыс. гостей.
Экологические организации высказывают опасения, что палаточный городок на Трухановом острове угрожают флоре и фауне острова.
В день открытия лагеря активисты-экологи раздавали первым “поселенцам” предупредительные листовки, среди которых были и такие: “Осторожно – клещи! Организаторы вам об этом не сказали”.
Оригинал.