Самый быстрый спортивный автомобиль в мире


1001 л.с. 100 км/ч – 2,9 сек., 200 км/ч – 6,8 сек, 300 км/ч – 14 сек. Официально зарегистрированная на опытном полигоне Фольксвагена скорость – 400 км/час.
Стоимость в Европе – около 1млн 100 тыс. долларов, в Норвегии такая машина будет стоить 2.5млн долларов (16млн норвежских крон). Единственный, пока, норвежский покупатель Арне Фредли хочет приобрести эту машину в Испании – по европейской цене.

Пока владельцем самого дорого автомобиля в Норвегии является хозяин сети мобильной связи Chess Идар Воллвик – он купил себе Koenigsegg CCR (338км/час, 100км/час за 3.2сек) за семь миллионов крон (немного больше, чем миллион долларов). Интересно, что в Бергене и вокруг, где живет Идар, нет участков дороги, где была бы разрешена скорость более 90км/час.

И вообще, народ справедливо замечает, что если бы в автомобилестроение инвестировали такие же деньги как в разработку информационных технологий, то сейчас автомобиль был бы размером с булавочную головку, абсолютно экологически чистым и стоил бы, как к примеру, хорошая видеокарточка.