Высокотехнологичный суперфонарик FL6

ударопрочный фонарик на 6-ти светодиодах

Высокотехнологичными фонариками нынче никого не удивишь. Даже модными светодиодными. Велико их разнообразие. Но этот агрегат заслуживает подробного рассмотрения. Всем фонарикам фонарик, начинённый массой оригинальных придумок.
Называется эта штуковина FL6, а производит её американская фирма Lumaray.
Краткая характеристика кажется похожей на описание многих аналогичных продуктов – фонарик на шести светодиодах, ударопрочный и водонепроницаемый. Но, покопавшись в деталях, обнаруживаешь, что ничего подобного ещё не было.
Прежде всего, яркость фонарика составляет 352 тысячи милликанделл (чаще всего яркость лампочек для фонариков приводят именно в этих единицах).

Это раз в восемь превышает яркость имеющихся на рынке массовых фонариков с шестью же светодиодами и, соответственно, в десятки раз – ярче крошек с одним-двумя светодиодами или с галогенными лампочками.
О сравнении луча от FL6 с потоком света от обычного фонарика с лампой накаливания даже говорить неудобно.
Каждый светодиод снабжён своей линзой, которые сводят шесть лучиков (на некотором расстоянии от фонарика) в единый правильный круг.

FL6
Дверь в конце длинного коридора, освещённая с дистанции 11,28 метра, слепит отражённым светом. Что будет, если посмотреть фонарику “в лицо”?

Питается, кстати, FL6 от трёх батареек размера C, которых хватает на 200 часов, из них 15 часов – при очень высокой яркости.
Срок службы белых 5-миллиметровых светодиодов Nichia составляет 100 тысяч часов работы.
Долговечный корпус из ударопрочного и химически стойкого полимера Xenoy (в сочетании с деталями из поликарбоната и нержавеющей стали) – сему показателю не уступает.

FL6

К слову, вид фонарика, напоминающего фотонный звездолёт, говорит сам за себя. И того, кто попробует, скажем, заменить в нём батарейки (без инструкции) ждёт сюрприз.
Узел, отвечающий за соединение основного корпуса, того, где спрятаны батарейки, и блока со светодиодами, по сложности напоминает узел стыковки шаттлов с МКС.
Повернуть, потянуть за кольцо, отжать… Как гранату кидаешь. А компания ещё пишет “быстрая замена”. Впрочем, после ряда тренировок — наверное.

Зато когда владелец перевернёт корпус, чтобы вытряхнуть батарейки, они не упадут сразу на пол, а медленно выползут одна за другой, позволяя себя легко поймать – это обеспечивают специальные резиновые мембраны внутри корпуса.

Фонарик может стоять вертикально, поставленный на любую сторону (места для крепления шнурка сделаны так, что не мешают), а его рубленые боковые грани предотвращают скатывание на наклонной поверхности.
Глубина погружения фонарика гарантирована в 4,5 метра, что явно не рекорд, но всё же куда лучше обычной влагозащиты (от дождя и брызг) у большинства фонариков.

Если эти достоинства не кажутся вам революционными – как насчёт системы, которую мы бы назвали “найди меня в тёмной комнате”?

FL6

Внутренняя поверхность блока светодиодов покрыта специальным флуоресцентным составом, который даёт мягкое свечение цвета морской волны до 8 часов после выключения фонарика, а перезаряжается при каждом его использовании.
Этот свет виден с любого ракурса – спереди – через линзы и полупрозрачную вставку, а сзади – через прозрачные окна. Так что искать фонарик наощупь не придётся.
Остаётся добавить, что весит этот фонарик (с батарейками) 360 граммов, а стоит FL6 (в Америке) $69,99.

Оригинал.

3 thoughts on “Высокотехнологичный суперфонарик FL6

Comments are closed.