Москва переходит на альтернативную энергию

Столичные власти собираются искать альтернативные ОАО “Мосэнерго” источники электроэнергии, сообщает РИА “Новости”. Об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов.

Город собирается брать энергию с парогенераторов ТЭЦ, заводов по сжиганию мусора, с ГЭС, которые будут оборудованы в системе Мосводоканала. Правительство Москвы уже в середине июня 2005 года рассмотрит среднесрочную программу разработки и ввода в строй новых источников энергии.

По словам Аксенова, город вынужден создавать альтернативные источники энергии. Он отметил, что такие источники создаются не только для того, чтобы защититься от энергокризиса. Правительство Москвы планирует постепенно перевести на новые источники энергии отдельные районы города.

Петр Аксенов, подчеркнул, что ущерб Москвы от энергокризиса подсчитан не полностью, но уже составил 1 миллиард 708 миллионов рублей. Он добавил, что до сих пор не ясна сумма потерь Московского НПЗ, который пришлось полностью остановить из-за аварии на подстанции Чагино.

Аксенов упрекнул “Мосэнерго” в том, что прибыль от продажи электричества не направлялась на замену оборудования. Кроме того, по словам чиновника, локальная Чагинская авария переросла в энергетический кризис по вине неумелого управления диспетчеров “Мосэнерго”.

Оригинал.