Apple теперь на процессорах Intel: 5 лет секретных разработок

То, о чем неофициально и в кулуарах говорили даже не месяцами, а годами, все эти слухи и домыслы, весь поток сознания из конференций наконец то можно подытожить. Как ни странно на первый взгляд выглядит это решение, но корпорация Apple официально подтвердила, что будущие модели Macintosh будут создаваться на базе платформы x86, и более того, на процессорах Intel.

PC Mac

В своем выступлении на ежегодной конференции Worldwide Developer Conference директор корпорации Apple Стив Джобс был очень оптимистичен. Он сообщил, что причиной перехода на новую платформу является богатая продуктовая линейка Intel и хорошие перспективы развития процессорного бизнеса. В то же время, с его слов, архитектура PowerPC потихоньку начала заходить в тупик. Одной из причин перехода на архитектуру x86 Джобс назвал… высокие показатели тепловыделения существующих процессоров IBM (!). Логично, ведь одним из основных достоинств Mac всегда было удобство и красота, а какое же удобство может быть, если на столе стоит огнедышащий монстр? Джобс сообщил, что IBM уже рекомендовала использовать систему жидкостного охлаждения с PowerPC 970FX для обеспечения стабильной работы системы. В последних системах Apple штатно использует водяное охлаждение, которое в том числе делает систему дороже.

“Мы смотрим вперед, и, несмотря на то, что у нас есть отличные продукты уже сейчас, мы видим поразительные продукты, которые мы бы хотели разработать для вас. И мы не знаем, как разрабатывать их с учетом будущих процессоров PowerPC” – сказал Джобс. Со слов Джобса, проблема касается не столько настольных систем, сколько набирающего обороты рынка ноутбуков. Горячий нрав и высокое энергопотребление последних процессоров PowerPC, используемых в частности в компьютерах Apple G5, не позволяет использовать эти чипы в ноутбуках, и именно поэтому до сих пор портативные ПК Apple комплектуются более медленным процессором G4, который значительно уступает в производительности современному Intel Pentium M.

Что касается “программной” проблемы, то она уже решена. Apple заранее, около пяти лет, готовилась к переходу на x86. Стив Джобс подтвердил слухи – новая версия MacOS X действительно будет работать на процессорах x86. Фактически, ядро операционной системы изначально разрабатывалось как кросс-платформенное. Для обеспечения совместимости со старыми приложениями необходимо будет использовать специальные интерпретаторы, которые и обеспечат работу системы. Разработчикам ПО Apple уже предлагает референсную систему на базе Pentium 4 3,6 ГГц для разработчиков с предустановленной MacOS X Tiger и пробными версиями ПО.

Решение Apple было встречено аналитиками очень неоднозначно. Многие называют шаг рискованным, а некоторые считают его даже глупым. Многие считают, что прелестью Mac было их отличие от “мэйнстримных” ПК. Лозунг “Think Different” как нельзя лучше характеризовал Apple. Теперь же работа Apple, по большому счету, будет заключаться в разработке ОС и заводском моддинге корпусов ПК для обеспечения привычного внешнего вида. Пользователи Mac довольно часто свысока смотрели на владельцев PC, потому что их компьютер был произведением искусства, а PC – один из миллиардов клонов. Таких приверженцев Apple вполне может потерять, ведь теперь MacOS станет доступна каждому. Впрочем, главное не из чего состоит компьютер, а какие функции он сможет обеспечить. Не важно, стоит ли внутри процессор Intel, AMD или IBM – главное, чтобы ПК работал как часы и выполнял те задачи, которые пользователь перед ним ставит. Здесь Apple есть что предложить, и конечно к плюсам её продукции можно отнести качественную “белую” сборку. Вот только как убедить покупателей покупать тот же x86 и Intel, только заведомо дороже?

Что ж, Apple находится на перепутье, посмотрим, что выйдет из такого решения. За последние 15 лет это уже третья крупная смена курса компании. Окончательный переход на процессоры Intel завершится в 2007 году, а первые модели будут доступны уже в следующем году. Кстати, Windows XP будет работать на будущих Mac, зато следующая Mac OS X для x86 на обычных ПК работать не сможет. Для этого Apple использует некую аппаратную защиту. Как именно она будет реализована, и насколько сложно будет её сломать, покажет будущее.