Рижская газета разразилась жалобной статьей “Антилатвийская кампания в России бьет по экспортерам!”

Нагнетание антироссийских настроений в прибалтийских республиках прежде всего бьет по ним же самим. Так, до недавнего времени Латвия была важным транзитным коридором Северной Европы. Имела за это до 75% бюджетных поступлений и десятки тысяч рабочих мест. Когда антироссийские выпады стали переходить все возможные границы, Москва прекратила транзит через порты Риги.

Экономика прибалтов уязвима и до сих пор завязана на “оккупантах”, так что достаточно одной только призыва бойкотировать балтийские товары, чтобы доходы от экспорта упали.

Журналисты “Комсомольской правды” вышли с плакатом “Купил латвийские шпроты – помог ветеранам СС!”. Как пишет газета, шум был нешуточный, и до сих пор в редакцию приходят письма читателей, в которых сказано: “Мы присоединяемся к вашему бойкоту!” Хотя никакого бойкота не было – просто журналисты, как обычные граждане, высказали свою гражданскую позицию.

В итоге наши прибалтийские соседи через месяц после с удивлением обнаружили, что с экспортом латвийских товаров в Россию происходит что-то нездоровое… Крупнейшая латвийская газета Diena разразилась жалобной статьей “Антилатвийская кампания в России бьет по экспортерам!”.

“Призывы в российской прессе бойкотировать балтийские товары негативно сказываются на объемах латвийского экспорта в соседнюю страну”, – жалуется газета. Особенно задел за живое латышей плакат с просьбой оказать помощь ветеранам-эсэсовцам. По мнению газеты, такими плакатами заклеена вся Москва. Поэтому “отмеченный в прошлом году подъем экспорта в Россию остановился”. “Трудно объяснить почему, но экспорт шпрот в Россию в этом месяце упал”, – говорит корреспонденту газеты Diena Янис Ендле, маркетинговый директор крупнейшего латвийского рыбоперерабатывающего предприятия. Бизнесмен подозревает, что во всем виноваты призывы российских СМИ не покупать балтийскую продукцию.

Однако, как пишет “КП”, спрашивать надо с тех, кто разрешает ветеранам СС – “преступной организации”, по определению Нюрнбергского трибунала, – маршировать по улицам и площадям Риги. С тех, кто судит наших ветеранов и закрывает русские школы. Кто допустил, что 40 процентов жителей этой маленькой гордой страны имеют синие паспорта “неграждан” и фактически поражены в правах.

По мнению президента Латвийской ассоциации работников рыбного хозяйства Инайриса Войтса, экспорт рыбной продукции в Россию неуклонно сокращается: еще пару лет назад он составлял 78% от всего объема экспорта, в настоящий момент всего 48%. И вот он – момент истины: опрошенные газетой Diena латвийские бизнесмены требуют срочно наладить отношения с Россией. Если политики не поменяют свою позицию, латвийский бизнес будет требовать возмещения ущерба у своего правительства.

1 thought on “Рижская газета разразилась жалобной статьей “Антилатвийская кампания в России бьет по экспортерам!”

  1. Я вообще не понимаю, почему так долго простые граждане, читая газеты и смотря новости о антироссийской политике Латвии, не выражали своё возмущение. Сколько можно спускать на тормозах эти нацистские выходки?!

    P.S. Дайте адрес антилатвийского сайта

Comments are closed.