Philips готова продавать телефоны дешевле 20 долларов

Как сообщает источник, Philips готова начать поставки платформы, объединяющей в себе программные и аппаратные средства для создания мобильных телефонов, себестоимость которых будет ну просто неприлично малой – менее 5 долларов.

Разработка Philips является частью инициативы, направленной на снижение стоимости сотовых телефонов и, в пику Motorola, пообещавшей на конгрессе 3GSM в Каннах создать 30-долларовый мобильник (на базе платформы C114), компания готова выпустить телефон, розничная цена которого составит не более 20 долларов. В дальнейшем, к 2008 году, Philips планирует довести розничную стоимость телефонов, построенных на своей платформе Nexperia, до 15 долларов.

Нетрудно догадаться, что недорогие сотовые телефоны предназначаются для развивающихся рынков – Китая, Индии, Южной Америки, Восточной Европы, но самое главное – такие аппараты смогут сделать мобильную связь доступной во многих странах Африки, что может привести к новому буму на рынке сотовой связи. Ведь ни для ни кого не секрет, что хотя сетями сотовой связи покрыто около 77% населения Земли, услугами этой связи пользуются лишь 25%. Кстати, и это показательно, производиться телефоны стоимостью менее 20 долларов будут на заводе Philips в Китае, возле Шанхая.

По данным источника, телефон себестоимостью менее 5 долларов будет способен совершать и принимать GSM-вызовы, принимать и отправлять SMS-сообщения. Экран устройства будет монохромным, но будут поддерживаться полифонические мелодии звонка.

Любопытно, однако, как отреагирует мировой рынок на появление дешевых телефонов и не видят ли в этом для себя угрозы производители high-end моделей и смартфонов?

[ источник ]