Появились новые подробности о краже 40 миллионов номеров кредитных карт

Появились новые подробности взлома, потенциальными жертвами которого стали более 40 млн. владельцев кредитных карт MasterCard. Также ходят слухи о том, что к беспрецедентному по своему масштабу взлому приложили руку российские хакерские группировки, однако серьезных доказательств этому пока нет.

Американский телеканал ABC News сообщает, что некоторые из 40 млн. номера взломанных карт уже продаются на «российском веб-сайте» (адрес не сообщается), а некоторые владельцы карточек уже обнаружили на своих счетах утечку денег. Номер обычной карты Mastercard стоит на черном рынке свыше $42, а номера «золотых» и «серебряных» карт с высоким кредитным лимитом обойдутся почти в $70. Однако теперь, когда о взломе MasterCard стало известно всем, цены на украденную информацию должны упасть, утверждают в iDefense.

В Интернете по-прежнему не прекращается оживленное обсуждение того, уязвимость какого именно ПО стала причиной беспрецедентного по масштабам ЧП. Сайт обработки данных компании CardSystems работает на Microsoft Windows 2000 и IIS Server 5.0, поэтому выводы у сообщества пользователей возникают весьма неблагоприятные. ЧП поставило под угрозу безопасность данных о более чем 40 млн. кредитных карт — в том числе 22 млн. карт Visa и 13,9 млн. карт MasterCard.