Лондон “в огне” (updated)

Наша бывшая соотечественница, ныне проживающая в Лондоне, Милена, которую теракт застал в тоннеле метро, рассказывает: “Сначала объявили о какой-то аварии и всех высадили. Когда я добралась в офис, стало понятно, что произошел теракт. Я с ужасом обнаружила, что собиралась ехать на той линии метро, на которой произошел взрыв, но в какой-то момент передумала. Я просчитала и поняла, что могла оказаться в одном из взорванных поездов. В городе творится что-то жуткое. Стоит постоянный вой сирен, летают полицейские вертолеты. Люди ходят с озабоченными лицами. Лично я озадачена тем, как добраться домой: метро закрыто, автобусы не ходят, такси поймать невозможно, полгорода перекрыто. Люди, конечно, в ужасе от произошедшего всего спустя сутки после объявления Лондона столицей очередных летних Олимпийских игр. В последнее время город не считается безопасным: постоянно меняется уровень по так называемой шкале террористических угроз. Но никто не ожидал подобного. Люди в панике от неожиданности. Все в ужасе”.

Лондонская студентка, ехавшая в соседнем со взорвавшимся вагоном поезда рассказывает, что увидела огонь за окном поезда, потом был резкий толчок. “Взрыв произошел позади нас. Я думаю, там были погибшие, вагон раскололо надвое, крышу сорвало, повсюду — рваный металл”, — говорит она.

26-летний житель Оксфорда, который в момент взрыва одной из бомб отъезжал со станции Edgware Road, описывает момент взрыва: “Вдруг раздался чудовищный взрыв. Все просто оглохли, окна задрожали, но не вылетели. Поезд резко встал, и все попадали на пол. Народу было очень много, все кричали, вагоны заполнились дымом, дышать было трудно”.

Сегодня серия терактов потрясла Лондон. Судя по всему, террористы таким образом “приветствовали” открытие саммита “большой восьмерки”, которое состоялось днем ранее в британской столице. Также характерно, что теракты произошли буквально на следующий день после объявления Лондона столицей Олимпийских игр-2012.
По данным полиции произошло семь взрывов: сначала на расположенных в деловой части Лондона пересадочных станциях метро, а потом внутри пассажирских двухъярусных автобусах на площадях Рассел-сквер и Тависток-сквер. В момент терактов все линии метро были переполнены. Как передает CNN, взрывы вызвали панику среди людей, давку и остановили до вечера движение всего лондонского метро. Переполненными были и взорвавшиеся автобусы, на которые ринулись люди после закрытия подземки.
Из сведений очевидцев следует, что жертв теракта может быть около сотни. На момент верстки номера из разных источников сообщается о нескольких десятках погибших и 300 раненных. В районах ЧП работали представители нашей дипмиссии, которые пытались узнать, если ли среди пострадавших во время диверсий наши соотечественники. Однако по состоянию на 17-00 информации о погибших или раненных украинцах в Лондоне не было.
Взырвы фактически парализовали жизнь в центре британской стлицы. На улицах видны окровавленные люди, остановлено автомобильное движение. В город введены войска. Лондонская резиденция королевы Великобритании — Букингемский дворец — оцеплена солдатами с пулеметами.
Би-Би-Си передает, что “арабские источники”, находящиеся в контакте с “Аль-Каидой” заявляют — взрывы в Лондоне скоординировала эта международная террористическая организация. Ответственность за теракты взяла на себя неизвестная ранее группировка “Секретная организация джихада Аль-Каиды в Европе”. В заявлении на своем сайте группировка призывает “нацию ислама и нацию арабов возрадоваться пришедшему времени отмщения британскому сионистскому правительству крестоносцев за устроенную им резню в Афганистане и Ираке”. Группировка угрожает аналогичными диверсиями Дании и Италии, в случае невывода в ближайшее время войск из Афганистана и Ирака.

[ оригинал ]

Еще по теме:
Sky News: В терактах в Лондоне погибли не менее 45 человек
Десятки погибших, сотни раненых