Ющенко ликвидирует ГАИ за 24 часа

Президент Украины Виктор Ющенко отдал распоряжение за сутки подготовить указ о ликвидации Государственной автоинспекции. По мнению главы государства, эта структура себя полностью дискредитировала.

“Я трижды предупреждал министров: если ГАИ и дальше будет под кустами с бузиной сидеть, ГАИ не будет в этой стране. Вы дискредитировали эту службу. Поэтому я принял решение с сегодняшнего дня – никакого ГАИ в Украине не будет, и пусть за одни сутки будет подготовлен проект указа по этому поводу”, – сказал президент. Как передает “Интерфакс”, Ющенко выступил на совещании руководства МВД в понедельник в Киеве.

По словам президента, ему лично приходилось встречать случаи, когда сотрудники ГАИ патрулируют дороги с целью получения взяток.

Напомним, что еще в феврале министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил о том, что ГАИ будет ликвидирована, и на его основе будет создана Государственная патрульная служба. “Сотрудники ГАИ будут проводить совместное патрулирование с работниками Патрульно-постовой службы милиции”, – сказал министр 24 февраля.

По его словам, предполагается сделать “смешанный экипаж” сотрудников ГАИ и ППС. Первые будут отвечать за безопасность движения на дорогах, вторые – за безопасность и порядок на пешеходной части. “Все стационарные пункты ГАИ будут проданы на аукционе”, – сказал глава МВД, отметив, что в них на данный момент нет смысла.

По данным на 2004 год, сотрудниками ГАИ являются около 23 тысяч человек, из которых 19,6 тысяч – аттестованные и 3,3 тысяч – вольнонаемные.

[ оригинал ]