Шаттл полетит и без топлива

NASA назначило новую дату старта шаттла Discovery. При самом оптимистичном развитии событий челнок полетит не ранее 26 июля. Впрочем, оптимизма у инженеров мало: они никак не могут понять причину неисправности датчика, который дал сбой на прошлой неделе. Не исключено, что шаттл придется запускать с такой поломкой.

Дата возобновления полетов космических кораблей NASA остается под вопросом. В понедельник поздно вечером руководитель программы Space Shuttle Билл Парсонс сообщил журналистам, что специалисты агентства круглосуточно работают над поиском неисправности в датчике топливного бака – из-за нее был отсрочен первый запуск шаттла Discovery. «Команда наших инженеров трудится не покладая рук, поэтому я не сомневаюсь, что мы решим эту проблему, – отметил он. – Как только это случится, корабль сможет стартовать. Предварительно запуск назначен на вторник, 26 июля».

По словам представителя агентства, менеджеры NASA все еще оптимистично настроены на то, что запуск состоится до 31 июля. Это последний день, когда открыто так называемое стартовое окно челнока, cледующее откроется только 9 сентября.
На брифинге в космическом центре NASA Кеннеди во Флориде Парсонс рассказал, что пока никакой ошибки в электронике датчика инженеры не обнаружили. Сотни специалистов работали в несколько смен, без выходных, но все напрасно.

Проблемы с датчиками, установленными на топливном баке, случались и раньше, рассказывает MSNBC. По правилам безопасности при старте должны функционировать все четыре датчика – дело в том, что если приборы не показывают должного значения, автоматика корабля может остановить работу двигателей раньше времени или продолжать их работу вхолостую, а это грозит серьезными повреждениями двигательной установки. При подготовке к полету Discovery датчики постоянно давали сбой: сначала в апреле, а затем и в мае система не проходила тест заправки. Когда в июне топливный бак Discovery поменяли на новый, инженеры наконец решили, что и проблема исчерпана. Однако на прошлой неделе один из приборов вновь показал низкий уровень топлива в баке. Старт отменили за два с половиной часа до расчетного времени, бак освободили от топлива, и датчик вновь заработал нормально.

Как пояснил заместитель руководителя программы Space Shuttle Уэйн Хэйл, который курирует подготовку Discovery к полету, это еще больше осложнило работу специалистов. Они так и не могут понять, что же происходит с прибором: были ли неверные показания вызваны поломкой самого датчика, неисправностью в электропроводке или в блоке электроники. По словам Хейла, еще два дня инженеры будут тестировать электронику датчиков, но если и за это время причину неисправности не найдут, топливный бак вновь заправят охлажденными до жидкого состояния водородом и кислородом, и обратный отсчет возобновится.

При этом менеджеры NASA не исключили, что если один из датчиков все же не начнет работать должным образом, возможно, им придется пересмотреть правила безопасности по старту и отправить шаттл на орбиту с такой неисправностью.
«Мы подумываем об этом», –- признал Хейл, хотя отметил, что руководство программы не собирается рассматривать подобный вариант развития событий, пока не получит результаты тестов.

Тем временем во вторник экипаж Discovery вернется обратно в Техас в Космический центр Джонсона, где возобновит предполетные тренировки. Накануне командир экипажа космического корабля Эйлин Коллинз обратилась к специалистам NASA и всем людям, наблюдающим за подготовкой к старту, со словами поддержки в адрес агентства. «Задержка старта – событие нерадостное, но мы верим в людей, которые готовят полет, и знаем, что они сделают все, чтоб наша миссия была безопасной, – сказала она. – Мы будем поддерживать нашу готовность к полету и отправимся на орбиту сразу же, как это станет возможным».

[ оригинал ]