Плата за “Кошмар” — 900 тысяч?

Самуэль Питер

Ходячим трупом” назвал Владимира Кличко нигерийский супертяжеловес Самуэль Питер — в ответ на заявление украинца о готовности принять вызов африканца, не потерпевшего пока ни одного поражения (24 победы, 21 нокаутом).

“Я готов. Вопрос в том, готов ли Самуэль Питер? Он умеет говорить, но теперь пришло время подкрепить свои слова делом. Сейчас все зависит от Питера. Он говорил, что наступил момент истины. Мне не верится, что Самуэль Питер сможет принять эту истину. Если я неправ, мы можем провести бой”, — сказал Кличко-младший (44 победы, из них 40 нокаутом, 3 поражения). “А вот теперь я собираюсь подкрепить свои слова делом. С сегодняшнего дня, Кличко, ты — ходячий мертвец. Ты труп”, — разбушевался Самуэль.

В общем, заочно парни успели здорово помахать кулаками. Теперь нужно договориться об условиях очной встречи — время, место, гонорары. В организации боя более активна команда Кличко. Менеджер украинца Бернд Бенте предложил промоутеру Питера провести матч 24 сентября, так что братья могут выйти в ринг в один день (Виталий — с победителем боя Рахман—Баррет, но все прояснится только после 13 августа, когда пройдет этот “отборочный” матч).

“Мы предложили ему самый большой гонорар в его карьере. Мы сказали представителям Питера, что бой можно провести в США или в Германии, где Питер заработает еще больше”, — рассказывает Бенте. По неофициальной информации, речь идет о сумме в $900 тысяч, что для такого боя очень и очень неплохо. Для сравнения: гонорар британца Дэнни Уильямса за титульный (!) бой с Виталием Кличко составил всего $300 тысяч. Правда, по слухам, Уильямсу перепала приличная сумма “черным налом”, но — не пойман, не вор.

Промоутер африканца Ивайло Готцев говорит, что “все почти договорено”. “Почти” все-таки остается. То есть, не исключен вариант, что Питер в последний момент предпочтет встретиться с турком Синаном Самил Самом, чтобы в случает победы получить право на бой с Виталием Кличко за чемпионский пояс по версии WBC. Тогда как победа над Кличко-младшим гарантирует ему встречу с чемпионом IBF Крисом Бирдом.

Питеру по прозвищу “Кошмар из Нигерии” пророчат большое будущее в элитном дивизионе профессионального бокса. Среди сильных сторон называют убийственный “крюк” и умение держать удар, недостаток — сравнительно слабый джеб. Его даже называют современным Джорджем Формэном!
Но не стоит забывать, что Питер пока еще встречался с первыми номерами дивизиона. Недаром он сам и его менеджер Ивайло Готцев твердят, что “наступает момент истины”. Если он согласится встретиться с Владимиром, то бой, скорее всего, пройдет в США — в Атлантик-Сити, Далласе, Нью-Йорке или Лас-Вегасе

[ оригинал ]