Windows Genuine Advantage – слабое утешение для легальных пользователей.

Интересное заявление сделала компания Microsoft, которая не так давно запустила обязательный сервис Windows Genuine Advantage (проверяющий лицензионность вашей копии операционной системы) для тех, кто скачивает обновления системы безопасности.

Заявлено, что службы Windows Genuine Advantage не имеют перед собой задачи ловли пиратов или тех, кто сознательно использует пиратский софт. Равно как и не предназначены для предотвращения взломов лицензионных копий программного обеспечения от Microsoft.

Windows Genuine Advantage позволяет “невиновным заказчикам осознать ценность их лицензионных копий, а также защитить инвестиции наших партнёров”, – т.е это “утешительный подарок” для обладателей легальных версий и напоминание тем кто использует сгенерированные ключи.
Основная задача системы Windows Genuine Advantage – оповестить малограмотного и (или) ничего не подозревающего пользователя о том, что его копия системы является пиратской. А далее, если пользователь и правда не знал о том, что он использует нелегальное ПО, и может доказать это (равно как и представить пиратский диск и чек, выданный при его покупке) ему предоставляется скидка на покупку лицензионной копии OS.

Это заявление очередной раз показывает то что Microsoft не имеет возможностей заблокировать пиратские версии системы, да и как это сделать если реальной базы данных Volume License не велось аж с момента выпуска Windows XP и до конца 2003 года.
Тем не менее Microsoft имеет все возможности собирать при помощи системы Windows Update статистику обращений с наиболее засвечен-ными лицензиями и затем блокировать их.

О том что такая возможность есть говорится в документе “Уведомление о соблюдении конфиденциальности Windows Update”:
“Во время каждого посещения Windows Update собирает с компьютера общие системные данные, которые позволят вам получить обновления, наиболее подходящие для конфигурации вашего компьютера. Данная информация также используется для создания общей статистики по тому, как используется веб-узел Windows Update, а также какие системы нуждаются в поддержке. Это также поможет корпорации Майкрософт улучшить качество обслуживания. К этим сведениям относятся:
– Марка компьютера и модель.
– Сведения о версии операционной системы, обозревателя и любых других программ корпорации Майкрософт, для которых имеются обновления.
– Номера кода устройств Plug and Play.
– Язык и региональные стандарты.
– Глобальный уникальный идентификатор (GUID).
– Код продукта и ключ продукта (Product ID and Product Key).
– Название системы BIOS, номер и дата версии.
При подключении к веб-узлу Windows Update регистрируется IP-адрес, но этот адрес будет использоваться только для общих статистических данных.” ….. вот так …..

Источник: WZor.Net