«Пилот весь синий, и все на борту замерзли»

В Греции произошло уникальное крушение самолета.
Сегодня в началось расследование причин. В Афины уже вылетели американские специалисты, конструировавшие Boeing 737.

В качестве основной выдвигается версия о технических неполадках в системе подачи воздуха в салон и последующей разгерметизации самолета.
Версию теракта власти Греции отвергли практически сразу же. По словам представителей греческого правительства, никаких сигналов о захвате самолета террористами или о других подобных инцидентах летчики не подавали.

В воскресенье вечером спасатели нашли оба «черных ящика», регистрировавшие технические параметры полета и разговоры пилотов с наземными службами. Записи должны помочь восстановить картину трагедии. Крушение самолета, выполнявшего рейс №522 из Ларнаки (Кипр) в Прагу с транзитной остановкой в Афинах, произошло накануне в 12.20 (13.20 мск) в 40 км к северо-востоку от аэропорта Афин, недалеко от города Каламос. На борту самолета находились 115 пассажиров, в том числе 48 детей, и 6 членов экипажа. Служба гражданской авиации Кипра уже заявила, что потерпевший крушение самолет ремонтировался непосредственно перед вылетом с Кипра. Причем ремонтировалась система подачи, очистки и нагрева забортного воздуха и радиосвязь. Проверялась и герметичность самолета. Во время последнего выхода на связь, через полчаса полета, командир экипажа сообщил кипрским диспетчерам о проблемах, возникших на борту с системой кондиционирования, сообщает греческий телеканал «Альфа».

Как считают специалисты, самолет разгерметизировался еще до входа в воздушное пространство Греции.

Над территорией Эгейского моря и прибрежной зоной Греции Boeing летел около 45 минут уже с мертвыми пилотами, сообщает Reuters.
По данным Минобороны Греции, самолет летел на крейсерской высоте (10,2 тыс. метров). Как говорят эксперты, на этой высоте в случае разгерметизации человек теряет сознание за 15-30 секунд. Только в случае высоты не более 3 тыс. метров люди на борту могут долгое время находиться в сознании, сообщает Associated Press.

Падение лайнера наблюдали пилоты двух истребителей греческих ВВС F-16. Они были подняты в воздух после того, как Boeing не ответил на вызов диспетчерских служб Греции в 10.37 (11.37 мск). Как рассказал в воскресенье вечером официальный представитель правительства Греции Теодорос Русопулос, приблизившись к воздушному судну, пилоты истребителей увидели, что второй пилот упал со своего кресла, очевидно потеряв сознание. Его лицо было синим, что возможно в случае резкого падения давления в кабине. Первый пилот – командир экипажа отсутствовал на своем месте. «Летчики F-16 видели, что в кабине пилотов пассажирского самолета сработали кислородные маски, однако экипаж ими не воспользовался», – добавил он. «Очень странно, что пилоты не успели надеть кислородные маски, – комментирует произошедшее один из бывших британских пилотов в интервью Reuters, – Вообще случаи разгерметизации кабины пилотов бывают довольно редко. И чрезвычайно редко в таких случаях пилоты сразу же теряют сознание». Некоторые греческие СМИ высказывают мнение, что пилоты отравились неизвестным ядовитым газом, выделившимся во время поломки системы кондиционирования.

Пилоты истребителей увидели в кабине двух человек, которые, как им показалось, пытались взять на себя управление самолетом. Были ли они членами экипажа или пассажирами, неизвестно.
Русопулос категорически исключил возможность того, что истребители ВВС Греции могли получить приказ на сбитие пассажирского самолета в том случае, если он приблизится к густонаселенным районам. «Я категорически это опровергаю», – заявил он. По его словам, летчики наблюдали, как самолет, резко снижая высоту, врезался в гору.

На земле также получили подтверждение слов летчиков-истребителей о происходившем на борту. Один из пассажиров незадолго до смерти отправил SMS-сообщение своему кузену, рассказав, что «пилот весь синий, и все на борту замерзли». Другой пассажир незадолго до падения самолета говорил со своим братом по мобильному телефону. «Брат, здесь очень холодно. Все вокруг меня лишились чувств. Один из пилотов мертв, другой потерял сознание. Я пытаюсь не упасть в обморок. Будь здоров», – цитирует телефонный разговор афинский телеканал. На высоте полета было минус 50 градусов.

По мнению специалистов, все пассажиры умерли от разгерметизации кабины и салона Boeing еще до удара об горный склон.
По данным корреспондента Reuters с места событий, большинство погибших пассажиров были в масках. По его словам, спасателям представилась по-настоящему жуткая картина. Мелкие обломки самолета, тела и вещи погибших разбросало на склоне горы между двумя ущельями. Два двигателя самолета рухнули в 500 метрах друг от друга. В 200 метрах от одного из них нашли кабину самолета, еще через несколько сотен метров спасатели обнаружили хвост «Боинга». В сгоревших обломках фюзеляжа тела людей обгорели до неузнаваемости. Обуглившиеся тела двух пассажиров, обнявшихся перед смертью, так и увезли в морг, не разъединяя.

Представители кипрской авиакомпании Helios Airlines, в отличие от греческих чиновников, никак не комментируют возможные причины крушения своего самолета, заявляя, что лайнер проходил полный осмотр перед полетом. «Все самолеты рано или поздно получают какие-то технические неисправности, такое часто случается», – говорят представители авиакомпании. Как сообщает Associated Press, как только родственники кипрских пассажиров узнали о катастрофе, они бросились в аэропорт Ларнаки и накинулись на представителей авиакомпании с криками: «Убийцы! Вас надо казнить!». Компания Helios Airlines – первая частная авиакомпания на Кипре, она работает в стране с 1999 года. В ее парке четыре самолета Boeing 737, выполняющих международные рейсы.

С сегодняшнего дня на Кипре объявлен трехдневный национальный траур, на всех госучреждениях приспущены государственные флаги. Власти Греции объявили траурным днем вторник, 16 августа. В полдень по местному времени в память жертв трагедии будут объявлены три минуты молчания. В истории Греции это первая крупная авиакатастрофа за последние 30 лет. В 1974 году террористы взорвали бомбу в самолете Boeing 707, когда погибли 88 человек.

[ оригинал ]

Еще по теме Ъ, NewsRU.

6 thoughts on “«Пилот весь синий, и все на борту замерзли»

  1. Здравствуйте, у кого можно заказать такой же дизайн, как на вашем сайте?

Comments are closed.