Птичий грипп летит на запад

Птичий грипп

Птичий грипп добрался до Челябинской области. Это уже шестой регион страны, где у домашней птицы обнаружен вирус АH5N1. Он потенциально опасен для человека, но подтвержденных случаев болезни среди людей пока нет.

В понедельник в зону распространения птичьего гриппа попал очередной регион – Челябинская область. Как сообщил первый вице-губернатор области Андрей Косилов, вспышку инфекции ветеринары зафиксировали в селе Октябрьское (центр одноименного района). В эти выходные здесь погибли 60 птиц. Причину падежа домашней птицы специалисты уже подтвердили исследованиями – из проб, взятых у погибших птиц, был выделен вирус птичьего гриппа. Выяснив это, местные власти для предотвращения распространения заболевания в селе и за его пределами решили уничтожить 400 домашних птиц, в том числе 270 кур, 60 уток и 70 гусей.

Как сообщил Косилов, сейчас в Октябрьском районе объявлен карантин. Специалисты организовали здесь санпропускник и создали условия для уничтожения птицы. Всего в хозяйствах Октябрьского содержится более 25 тыс. пернатых. Однако первый вице-губернатор Челябинской области пояснил агентству «Интерфакс», что будет уничтожена не вся птица подряд, а лишь инфицированная или контактировавшая с ней: «Ветеринары будут строго отслеживать именно сам факт заболевания птицы, и только после этого птица будет подвергаться уничтожению».

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт пояснил, что село Октябрьское находится в непосредственной близости от озера на границе с Курганской областью и Казахстаном. В этих регионах также зафиксированы вспышки птичьего гриппа, и, как считают эпидемиологи, источником распространения инфекции здесь стали дикие перелетные водоплавающие пернатые, которые обитают в этом районе летом. «Россельхознадзор следит за ситуацией в районах и областях, где есть подозрения на наличие вируса птичьего гриппа. Сейчас мы делаем тысячи анализов. Во многих случаях диагноз “грипп” не подтверждается», – добавил Данкверт.

Челябинская область стала шестым регионом распространения инфекции.

Вначале птичий грипп был обнаружен в Новосибирской области. Падеж домашней птицы начался здесь 21 июля в селе Суздалка Доволенского района, где погибло 200 кур и гусей (как считают специалисты, вирус попал к домашней птице от перелетных птиц). А 1 августа в Новосибирской области местные власти объявили карантин уже в 13 селах четырех районов. Как сообщил «Газете.Ru» губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, с тех пор было уничтожено уже более 55 тыс. птиц. Специалисты провели дезинфекцию в восьми селах Купинского и Здвинского районов. Теперь предстоит продезинфицировать шесть деревень еще двух районов – Доволенского и Чистоозерного.

Вскоре после вспышки птичьего гриппа в Новосибирской области ветеринары сообщили о распространении вируса в соседних областях: Омской, Курганской и Тюменской. От перелетных птиц гриппом заразилась домашняя птица в десяти районах Алтайского края. И если на новосибирских птицефабриках ни одного случая заболевания птичьим гриппом не зафиксировали, то в Алтайском крае птичий грипп обнаружили на небольшой Мамонтовской птицефабрике. Правда, как уже писала «Газета.Ru», владелец птицефабрики пытался скрыть этот факт, за что ему теперь грозит уголовная ответственность.

По примерным подсчетам МЧС, с 21 июля от вируса птичьего гриппа в России погиблo более 10 тыс. домашней и дикой птицы. Около сотни тысяч птиц было уничтожено в ходе ветеринарно-санитарных мероприятий.

По данным Роспотребнадзора, к понедельнику в ареал распространения эпизоотии птиц включились еще три населенных пункта Новосибирской области. Вместе с тем в двух населенных пунктах области медицинское наблюдение сняли. Как отметили в ведомстве, массовый падеж птицы прекратился в подавляющем большинстве районов Омской, Новосибирской и Тюменской областей.

Случаев заболеваний гриппом людей, контактировавших с павшей птицей, по данным на 14 августа 2005 года нет, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
«Эпидемическая ситуация в Российской Федерации по заболеваемости людей в связи с эпизоотией, вызванной вирусом гриппа птиц АH5N1, остается стабильной», – отметили в этом ведомстве.

Тем не менее большой резонанс вызвала история с журналисткой телекомпании ГТРК «Новосибирск» Марией Пашковой. Как рассказала «Газете.Ru» Пашкова, она почувствовала высокую температуру и головную боль на следующий день после съемок в одном из зараженных сел: «Я вызвала врачей, и они, узнав, что я была в карантинной зоне, отвезли меня в Кольцово, в Новосибирский государственный областной центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями при центре “Вектор”».

Как пояснил «Газете.Ru» директор НИИ молекулярной биологии «Вектора» Сергей Нетесов, это стандартная процедура для всех, кто мог контактировать с вирусом. Результаты анализов Пашковой будут известны в среду, 17 августа, а пока она уверяет, что чувствует себя хорошо. «Думаю, это была обычная простуда», – считает она.

Профилактические меры среди населения вводятся и в Алтайском крае.
Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе местной администрации, власти пока не считают нужным объявлять карантин в связи с гриппом, но в то же время организуют ежедневные обходы медработников по дворам, где люди контактируют с больной птицей. Администрация края поручила привести в готовность медицинские учреждения, чтобы в случае необходимости оказать помощь больным с подозрением на заболевание птичьим гриппом. «Для этого создается запас противовирусных препаратов и необходимого медицинского инструментария», – сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе со ссылкой на руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Игоря Салдана. Кроме того, на Алтае раньше обычного, в сентябре, начнется вакцинация людей против обычного гриппа. По словам Салдана, такие меры принимаются, чтобы не допустить «скрещивания» обычного гриппа и птичьего, что теоретически может привести к мутации вируса и, как результат, к пандемии.

[ оригинал ]