“Раненая страна”

В понедельник впервые устами чиновника было озвучено, сколько стоил России чеченский конфликт. Не в деньгах. В погибших людях. Глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов сообщил, что, по приблизительным оценкам, за первую и вторую кампании в Чечне погибло около 150-160 тысяч человек. Это заявление вполне можно расценивать как сенсацию, так как подобные цифры озвучиваются не только впервые, но и официальным лицом, лояльным федеральному центру.

Если указанное число жертв хотя бы приблизительно соответствует действительности, то чеченский конфликт неизбежно войдет в учебники истории как самый кровавый на постсоветском пространстве.

Эти цифры вне зависимости от степени их точности, к несчастью, “неокончательный показатель”. Ведь конфликт еще не исчерпал себя, а его жертвы не ограничиваются лишь границами Чеченской Республики. Боевые действия шли также на территории соседних Дагестана и Ингушетии, а теракты происходили по всей России, в том числе в Москве. Кроме того, к жертвам войны следует отнести всех раненых, больных, телесно и душевно искалеченных, осиротевших, потерявших кров, беженцев.

150 тысяч жертв войны с терроризмом – это много или мало? Вопрос до известной степени риторический, потому что и одна жертва – это уже много. С чем сравнивать потери – с конфликтами позднего СССР, постсоветскими этническими бойнями? С Вьетнамом, Югославией? Этих жертв – при определенном стечении обстоятельств – могло бы быть меньше? Или больше?

На эти вопросы или нет ответов, или они очень приблизительны – в зависимости от того, какую позицию занимает отвечающий. Главное же не в этом, а в том, что в России всегда была и остается своя, чудовищно низкая, цена человеческой жизни. Она всегда ниже цены пресловутых “государственных интересов”, целей, достижение которых оправдывает негодные с точки зрения общечеловеческой морали средства, даже сиюминутных интересов кого-то, кто сильнее невинной жертвы.

Проблема еще и в том, что чеченская война навсегда отравила сознание миллионов людей и надолго ранила страну. По масштабам психологических последствий чеченские потери сопоставимы с последствиями вьетнамской войны для американской нации. Чечня и в самом деле стала нашим Вьетнамом, только в отличие от него не стала прошлым, не превратилась в далекую историю страны. Она соприсутствует в настоящем времени, и жертвы чеченского конфликта – не вчерашние или позавчерашние, а именно сегодняшние.

Мы начинаем привыкать к таким цифрам. Это одно из самых ужасных последствий войны в нашей раненой стране.

[ оригинал ]