Шпионский сервис для изучения конкурентов

Вы мечтали узнать, на каких сайтах Google рекламируется ваш конкурент и по каким ключевым словам?
Теперь вы можете узнать это на GoogSpy.com
Этот шпионский сервис ответит на этот главный для любого поискового маркетолога вопрос. :)

Эта служба работает только с рекламным сервисом Google AdWords (покупка слов на Гугле). Любой пользователь может зайти на сайт, ввести название своего конкурента и сразу же увидеть все ключевые слова, которые он купил. Кроме того, демонстрируются поисковые запросы, по которым искомая компания попадает в первые десять результатов поиска. То есть на любую фирму составляется подробное досье. Кроме того, можно узнать много нового о своей собственной компании.

Эта оригинальная служба разработана фирмой Velocityscape, а информация с Google собирается с помощью специального ПО для извлечения данных Web Scraper Plus+, которое ежедневно обрабатывает около 500 тыс. поисковых запросов на Google и загружает их в базу данных GoogeSpy.

О том, как появилась идея создания подобного сервиса, рассказывает президент компании Velocityscape Майкл Робертс (Michael J. Roberts): “Я прочитал все эти статьи с советами о поисковой оптимизации и в каждой говорилось: “Выясните, какие ключевые слова используют ваши конкуренты”. Я подумал: “Это очевидно. Но как это сделать?”. Вероятно, имелось в виду, что их нужно было угадать и проверить свои догадки. Но ведь должен быть лучший способ”, – говорит Робертс. По его словам, с помощью мощного комплекса Web Scraper Plus+ они за несколько дней составили базу данных из миллионов поисковых результатов, так что написать программку для анализа было делом техники.

В настоящий момент база данных GoogSpy содержит информацию о более чем 187 тыс. поисковых терминах, а в общей сложности обработано уже 5,7 млн поисковых запросов.

Например, с помощью сервиса можно узнать всех клиентов, кто покупает на Google контекстную рекламу по ключевому слову “Россия”: это туристические бюро, сайты знакомств и эротические сайты, а также eBay и Amazon (две последние компании покупают рекламу оптом по десяткам тысяч ключевых слов). В левой колонке перечислены ключевые слова, которые используются теми же компаниями, что покупают рекламу по слову “Россия”.

На сайте работает поиск не только по ключевым словам, но и по компаниям. В частности, мы можем посмотреть списки ключевых слов, по которым покупают рекламу российские компании. Например, список “Рамблера” включает рекламу англо-русского словаря, а “Яндекс” активно рекламирует вот этот свой клавиатурный эмулятор. Как видно на примере рекламных списков “Яндекса” и “Рамблера”, система GoogSpy учитывает в том числе русскоязычные запросы, но только они обрабатываются не совсем корректно.

*По материалам www.securitylab.ru