AMD бросила Intel перчатку

AMD

Не успела корпорация Intel представить чип нового поколения, который будет запущен в массовое производство во второй половине 2006 года, как ее основной конкурент, американская компания Advanced Micro Devices Inc (AMD), вызвала Intel «на дуэль».

Через свой веб-сайт, а также в центральных американских газетах (The Wall Street Journal, USA Today, San Jose Mercury News и The San Francisco Chronicle), компания дала объявление, в котором предлагает независимым экспертам совершить публичное сравнение своих процессоров Opteron (массовые поставки процессора начались в апреле 2005 года) и чипов Xeon (запущен в производство в начале этой недели).

Intel пока никак не прореагировал на вызов AMD, а вот в AMD абсолютно уверены в своем успехе. Производством новых чипов «они просто пытаются нагнать упущенное там, где мы занимаем лидирующие позиции, – отметил маркетолог AMD Бар Махони. – Мы надеемся, что они своей цели не достигнут».

В то же время исполнительный директор Intel Пол Отеллини рассказал, что у компании самые широкие планы в области разработки новых чипов. Так, чипы, которые пойдут в массовое производство в 2006 году, позволяют сократить затраты электроэнергии при работе с настольным компьютером и батарей при работе с ноутбуком приблизительно в 10 раз. На 2006 год намечена и презентация трех новых процессоров от Intel – Merom, Conroe и Woodcrest.

[ оригинал ]