Архитектурные особенности Merom, Conroe и Woodcrest

Как известно, на прошедшем на прошлой неделе IDF компания Intel объявила о переходе на новую процессорную архитектуру в следующем году. Тем не менее, помимо официального заявления были также оглашены некоторые ее особенности. То, что первые чипы на ее основе будут изготовлены с соблюдением 0.065 мкм техпроцесса производства известно многим. Однако немногие знают, что серверные ЦП Woodcrest и настольные Conroe будут иметь единый процессорный разъем LGA775.

Кроме того, длина целочисленного конвейера у новых чипов составит всего 14 стадий. Это совсем немного в сравнении с первыми Pentium 4, у которых их было 20 и последующей их модификацией Prescott, где их количество возросло до 31. У современных Athlon 64 конвейер имеет длину всего 12 стадий. Более короткий конвейер позволит снизить тепловыделение, но также придется уменьшать тактовую частоту. Тем не менее, производительность при этом останется на очень высоком уровне.

Размер кеша второго уровня у Merom будет 4 MB. Что касается Conroe, то ожидается выпуск версий с 4 и 8 MB L2-кешем. Серверный чип Woodcrest оснастят сразу 8 мегабайтами кеша. Как известно, кеш-память у всех этих ЦП будет разделяемой на два ядра. Тем не менее, возможен выпуск модификации с отдельной кеш-памятью. Речь идет о Whitefield – четырехядерном серверном процессоре. Каждые из двух ядер которого попарно будут оснащены разделяемым кешем второго уровня.

Что касается столь популярной технологии HyperThreading, которую Intel “пиарила” последние несколько лет, то она сохранится только в серверных CPU.