Во Франции опубликован “черный список” авиакомпаний

Впервые министерство транспорта Франции публикует в понедельник “черный список” авиакомпаний, чья деятельность запрещена на территории страны.
Этот перечень опубликован сегодня на сайте Главного управления гражданской авиации Франции. К документу приложен телефон, по которому все желающие могут получить необходимые технические разъяснения и ответы по всем вопросам воздушных перевозок.

Согласно документу, в стране запрещена деятельность северокорейской авиакомпании Air Koryo, либерийской International Air Service, таиландской Phuket Airlines, авиакомпании Air Saint-Thomas из США. Запрет распространяется также на авиакомпанию Air Mozambique, включая авиаперевозчика Transairways, самолетами которого пользуется эта мозамбикская фирма.

На сайте помещен также список надежных, то есть разрешенных компаний, и список компаний, самолеты которых могут фрахтовать тур-операторы. В числе разрешенных иностранных перевозчиков из стран, которые не входят в Евросоюз, обозначены шесть российских компаний: “Аэрофлот”, “Красноярские авиалинии”, “Пулковские авиалинии”, ГТК “Россия”, “Уральские авиалинии”, “Трансаэро”. В примечании к этому списку отмечается, что туда не вошли компании, которые в последние два сезона не предлагали свои услуги во Франции, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, после серии авиакатастроф в августе французское правительство решило форсировать события и не стало дожидаться публикации “черного списка” Европейским союзом, которая ожидается к концу года. В список ЕС войдут все компании, деятельность которых запрещена хоть в одной из стран-членов Евросоюза. Подобные “черные списки” уже опубликованы Великобританией, Швейцарией и США.

Одновременно французские власти увеличивают число экспертов по контролю без уведомления иностранных самолетов, а число таких инспекций возрастет с полутора до двух тысяч в год.

[ оригинал ]