Новый Орлеан исчезнет с лица земли

Катрина

Один из самых красивых городов Луизианы – Новый Орлеан – будет сокрушен ураганом “Катрина”. Местные власти готовятся к стихийному бедствию и ведут спешную эвакуацию горожан.

По словам главы Луизианского государственного университета общественного здоровья Ивора ван Хердена, приближающуюся стихию по предварительным оценкам можно сравнить с цунами, которое в 2004 г. обрушилось на Азию. “Катрина” способна превратить Новый Орлеан (шт. Луизиана), который примет на себя основной удар, в озеро, так как 70% территории города расположено ниже уровня моря. Предостерегая жителей, Ивор ван Херден заметил, что ураган неизбежно вызовет наводнения в прибрежных районах юго-востока США, а с ними и подъем отходов, что обернется экологической катастрофой.

В настоящее время эпицентр урагана находится над акваторией Мексиканского залива в 250 км к юго-востоку от устья реки Миссисипи. “Катрина”, радиус воздействия которого составляет около 170 км, движется на северо-запад уже со скоростью 21 км/ч и, как считают специалисты, может достичь американского побережья сегодня рано Yтром по местному времени (вторая половина дня по московскому времени).

Как уже сообщало “Yтро”, в связи с надвигающейся угрозой власти приняли все меры для спасения местных жителей. Накануне в Новом Орлеане была объявлена эвакуация всех горожан – 485 тыс. человек, а также обитателей окрестностей, где проживает еще свыше 1 млн человек. Для тех, кто не сможет покинуть город, готовятся несколько укрепленных убежищ. В них уже сделан запас продуктов и питьевой воды, которых должно хватить на 5 дней.

Учитывая то, что ураган достиг уже пятой – наивысшей категории опасности, специалисты предполагают, что он может нанести серьезный ущерб нефтедобывающей промышленности США. В Мексиканском заливе расположены буровые платформы, на которых добывается 25% американских нефти и газа. Эксперты высказывают опасения, что ураган может нарушить нефтедобычу, что, в свою очередь, уже в понедельник или вторник может привести к резкому повышению цены за баррель нефти. Ее цена на Нью-Йоркской товарной бирже уже составляет $73 за баррель.

Президент США Джордж Буш объявил три штата – Луизиану, Миссисипи и Флориду – зонами бедствия. Это означает, что они получат федеральную помощь на ведение восстановительных работ после того, как будет оценен ущерб, нанесенный разгулом стихии. В настоящее время Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям координирует действия местных властей в штатах Флорида, Миссисипи, Луизиана и Алабама, на которые может обрушиться “Катрина”.

[ оригинал, по теме ]