Астрономы сфотографировали грядущую смерть нашей Галактики

Международной команде астрономов удалось сфотографировать столкновение двух схожих с Млечным путем галактик, которое произошло в созвездии Рыб, в 100 миллионах световых лет от Земли, сообщается на сайте BBC News.

По словам экспертов, этот снимок, сделанный с помощью телескопа Gemini North в гавайской обсерватории Mauna Kea, отражает то, что может произойти с нашей галактикой через 5 миллиардов лет. Как ожидается, тогда Млечный путь, в котором находится Солнечная система, будет поглощен соседней галактикой – туманностью Андромеды.

Запечатленный на снимке объект, который и представляет собой результат столкновения двух галактик, получил обозначение NGC 520.

Телескоп Gemini North известен тем, что с его помощью в конце июля была открыта десятая планета Солнечной системы, временно названная 2003 UB313. Она больше Плутона, диаметр которого около 2250 километров, и находится в два раза дальше от Солнца. По подсчетам ученых, расстояние до новой планеты составляет 97 расстояний от Земли до Солнца.

[ оригинал ]