Сонливость на работе лечится любовью

Кто не мечтал в разгар рабочего дня, особенно после плотного бизнес-ланча, о манящей свежими простынями мягкой постели или хотя бы об ободранном диванчике! Непреодолимая тяга подремать хотя бы полчасика отравляет радость труда на благо родного предприятия и мешает сосредоточиться. И хотя исследователи, работающие в авангарде науки, уверяют, что послеобеденный сон улучшает производительность труда, этим вряд ли можно смягчить сердце начальства даже в самый сонный день в году.

В ходе нового исследования ученые из Университета Пенсильвании выяснили, в чем причины этой досадной неприятности (не с начальством, а со сном). Избранница не отвечает взаимностью, проблемы на службе – и вот уже впереди маячит депрессия. Именно она коварно подтачивает организм и заставляет его расслабляться в самое неподходящее время. Это – основной фактор, приводящий сотрудника в нерабочее состояние.

Свой вклад в возникновение дневной сонливости вносят также курение и избыточный вес. При опросе толстяков и даже тех людей, чья масса тела лишь немного превышает норму, число свидетельств о коварном явлении резко возросло. В ходе исследования людей опрашивали о перенесенных заболеваниях. Среди самых сонливых в основном были те, кого лечили от депрессий и от диабета.

Не последнюю роль играет и возраст. Сонное состояние средь бела дня настигает прежде всего молодежь до 30 и стариков после 75. Причем у первых это чаще всего связано именно с неприятностями в личной жизни, а у последних – с болезнями.

Раньше считалось, что корень зла кроется в некачественном ночном отдыхе, а именно: все проблемы связаны с внезапными перерывами дыхания во время сна. Однако это, как выяснилось, неверно. Перерывы эти, конечно, могут привести к внезапной остановке сердца и смерти, но большого влияния на самочувствие человека днем не оказывают.

[ оригинал ]