Google запустила поиск по блогам

Компания Google запустила в среду в публичном режиме бета-версию нового поискового проекта Blog Search. Новый сервис предназначен для поиска по блогам – интернет-дневникам жителей разных стран. В последнее время среди авторов таких дневников – “блоггеров” – и сторонних наблюдателей отмечается повышение интереса к поисковым инструментам такого рода.

Обычные поисковые машины традиционно не могут нормально индексировать блоги, форумы и другие регулярно обновляемые ресурсы, так как они имеют динамическую структуру и содержимое основных страниц постоянно разное. Работа специализированных блоговых поисковиков основана на том, что они самостоятельно следят за обновлениями журналов с помощью технологии RSS, а также могут просматривать архивы, ориентируясь на спецификации интерфейсов конкретных блоггерских сервисов и “движков”.

Массовый интерес к т.н. “блогосфере” – явление относительно недавнее, но проекты для поиска по блогам и форумам уже существуют. Так, мониторинговая группа Technorati предлагает собственный блоговый поисковик, а также ряд смежных сервисов (по данным группы, в мире в настоящее время существует и поддерживается около 15 миллионов блогов). Для пользователей и читателей блогов на сервисе LiveJournal существует сайт LJSeek.com, также широко известен сугубо русскоязычный поисковый сервис по разнообразным блогам и форумам – Blogs.Yandex, работающий с декабря 2004 года.

Google Blog Search – аналогичный сервис в исполнении Google. Он также интегрирован с собственным блоггерским сервисом компании Blogger.com.

По сообщению сайта SearchEngineWatch.com, создатели проекта отмечают, что новый поисковик не является инструментом для полнотекстового поиска по содержимому абсолютно всех блогов и форумов, так как индексирует только то, что индексируемые сайты “отдают” в RSS-трансляциях. Так, некоторые сайты экспортируют по RSS записи не целиком, а в виде цитат, кроме того, это, как правило, исключает возможность поиска по комментариям к записям блоггеров.

[ оригинал ]