США готовятся к покорению Луны

15 сентября представители NASA довели до сведения чиновников Белого Дома то, что им понадобится $100 млрд. на последующие 12 лет для строительства космического корабля и ракет, которые транспортируют астронавтов на Луну, сообщает Space.com. 16 сентября план был представлен Конгрессу, а в понедельник информация станет доступна для широкой общественности.

С апреля текущего года в NASA занимались подготовкой плана возведения 5,5-метровой капсулы, а также пусковых установок для нового космического корабля, которые во многом напоминают детали шаттла. План носит название Exploration Systems Architecture Study. В соответствии с ним в 2018 году на Луну будут отправлены четыре астронавта сроком на семь дней. Основной целью экспедиции станет покорение полюса планеты, где, предполагается, находится большое скопление льда, а также эксперимент по выживанию человека на другой планете. В ходе последнего астронавтам придется доказать, что человек способен выжить, добывая топливо, воду и т.д. из ресурсов чужой планеты.

Это наиболее важно в преддверии готовящейся экспедиции на Марс, которая станет более длительной. Предполагается, что на Марсе астронавты проведут не менее 500 дней.

В соответствии с информацией, предоставленной NASA, главный модуль нового космического корабля – Crew Exploration Vehicle – будет стоить $5,5 млрд., которые уйдут только на разработки, а для Crew Launch Vehicle необходима сумма в $4,5 млрд. Пусковая установка обойдется государству в более чем $5 млрд., но стоимость ее не превысит $10 млрд. Планируется, что ежегодно на работы NASA будет тратить $7 млрд., а к 2018 году эта сумма возрастет до $15 млрд.

В дальнейшем Crew Exploration Vehicle планируется использовать для транспортировки астронавтов на МКС и обратно. Представители NASA планируют начать эксплуатацию CEV в 2011 году, а именно тогда, когда шаттл выйдет из строя.

CNews.ru