Вышла новая модификация браузера Firefox

Firefox дыры

Программистское объединение Mozilla Foundation, которое производит второй по популярности браузер Firefox, выпустило критичное обновление своего флагманского продукта и призвало пользователей как можно быстрее обновить свои копии. Версия имеет порядковый индекс 1.0.7 и закрывает вновь обнаруженные “дыры” в системе безопасности программы.

С момента выхода предыдущей версии различным программистам удалось обнаружить несколько уязвимостей, одна из которых была признана очень серьезной – было обнаружено, что программу потенциально можно взломать, если заставить пользователя нажать на особым образом сформированную ссылку. Как и во многих продуктах других компаний, подобные недочеты выявляются в программах регулярно, и борьба с ними ведется с помощью периодического выпуска обновлений.

Накануне компания Symantec опубликовала результаты своего исследования положения дел в области компьютерной безопасности в Интернете. В документе, в частности, утверждается, что в период с января по июнь 2005 года в Firefox было найдено в два раза больше “дыр”, чем в Microsoft Internet Explorer. Вместе с тем, в документе подчеркивается, что дыры, найденные в это период IE, были, как правило, более серьезными. Кроме того, следует отметить, что первая версия Firefox вышла в конце 2004 года, а работы над IE продолжаются уже около десяти лет.

[ оригинал ]