Команды снова заговорили об альтернативном чемпионате

Идея о создании альтернативного чемпионата еще жива. На днях в Мюнхене состоялась встреча представителей пяти автопроизводителей, участвующих в чемпионате Формулы-1 (BMW, Mercedes, Honda, Toyota и Renault), и семи команд, пока еще не подписавших “Договор согласия ” Берни Экклстоуна (McLaren, Renault, BAR, Toyota, Williams, Sauber и Minardi).

После встречи было выпущено заявление: “Стороны договорились выступать только в том чемпионате, который будет полностью следовать принципам равноправного соперничества. Команды, которые не подписали данный документ, могут в любой момент присоединиться к процессу создания нового чемпионата мира. Мы готовы обсудить будущее Формулы-1 с владельцами коммерческих прав чемпионата и ФИА. Сложившаяся ситуация нас не устраивает, и нам не остается другого выбора, как организация альтернативного чемпионата. Некоторое время назад на переговорах с руководством Формулы-1 был достигнут определенный прогресс. Но этого недостаточно”.

В 2004 году компания International Sports & Entertainment (iSe) была названа партнером автопроизводителей и команд. Ей поручена организация альтернативного чемпионата, в том числе переговоры с владельцами трасс и спонсорами.

Мир Формулы-1