Ноутбуки за $100

В среду исследователи из Массачусетского технологического института (MIT, США) обнародовали часть технических характеристик прототипа ноутбука стоимостью $100. Эти ноутбуки исследователи планируют запустить в массовое производство и поставлять детям в развивающиеся страны.

Прототип ноутбука будет показан в ноябре 2005 года, тем не менее часть характеристик машины известны уже сейчас: тактовая частота процессора составит 500 МГц (производитель – AMD), вместо жесткого диска (исключаются подвижные элементы) ноутбук будет использовать флэш-память, у новинки будет 4 разъема USB и чип Wi-Fi, на ноутбуки установят операционную систему Linux. Корпус новых ноутбуков будет покрыт слоем резины, так как одно из главных требований к новым лэптопам, по словам Николаса Негропонте, главы исследовательской группы MIT, – чтобы их было “абсолютно невозможно сломать”. Адаптер питания компьютера одновременно будет исполнять роль подвесного ремня и “заводной рукоятки” – с его помощью можно будет питать компьютеры при отсутствии электричества. Дисплей ноутбука, как говорят исследователи, сможет работать в двух режимах – полноцветном и черно-белом. Черно-белый режим более устойчив к бликам на экране, и его можно будет использовать для чтения на улице, в условиях большой освещенности.

В течение года Негропонте, который также возглавляет некоммерческую организацию One Laptop Per Child (Один ноутбук на каждого ребенка), собирается запустить в производство от 5 до 15 млн таких ноутбуков. Они отправятся в Бразилию, Китай, Египет, Таиланд и ЮАР.

Исследователи собираются совершенствовать прототип ноутбука и дальше, так как, по словам Негропонте, даже $100 для большинства “все еще слишком дорого”.

[ оригинал ]