Коптите стекла и берегите нервы — в понедельник

Сегодня мы станем свидетелями кольцеобразного затмения Солнца. Как рассказал доктор астрофутурологии Альберт Постоловский, оно начнется в северной части акватории Атлантического океана, а закончится в центральной части акватории Индийского океана. В Киеве нужно задирать головы вверх с 11 часов 28 минут, а наибольший эффект будет в 12 часов 33 минуты. У нас это затмение будет частичным — Луна закроет лишь кусочек Солнца. Окончание небесного зрелища — в 13 часов 39 минут. Так что “шоу” продлится 2 часа 11 минут.

Дабы им насладиться, непременно запаситесь темный светофильтром — закопченным стеклышком, куском фотопленки.

В древние времена солнечные затмения вызывали у людей панический ужас. Они трактовали затмение как гнев богов, сулящий голод, разорение, природные катаклизмы, массовые болезни. И сейчас футурологи не советуют отмахиваться от таких предупреждений. По их прогнозам, из-за затмения возможно обострение сердечно-сосудистых заболеваний, возрастание численности автомобильных аварий и техногенных катастроф (причем именно из-за “человеческого фактора” — вследствие психозов и неврозов), также стоит быть начеку и опасаться ограблений.

“Возможны также природные катаклизмы как проявление солнечно-земных связей, — говорит Альберт Борисович. — Приведу последние примеры: в ночь с 27 на 28 октября 2004 года в 23 часа 35 минут накануне полного затмения Луны произошло довольно чувствительное землетрясение в Украине, а также всем известные драматические политические выборы и другие чрезвычайные события как в Украине, так и во всем мире: смерть Ясира Арафата (11 ноября 2004 года), кровавые бои в Ираке, а также мощное землетрясение в Индонезии”.

[ оригинал ]