Проблема в вас, а не в вашем Windows. Несколько слов о мистификациях.

Каков средний срок жизни компьютерного вируса? Так, по данным Sophos, даже спустя 19 месяцев после первого обнаружения, список вредоносных программ возглавляет червь Netsky-P, созданный осужденным германским подростком Свеном Яшаном. Sophos также сообщает, что средний “возраст” вирусов из первой десятки равен восьми месяцам, что говорит о наличии большого числа пользователей ПК, которые все еще мало заботятся об установке и обновлении своей антивирусной защиты. И что ещё более показательно, занимающий верхнюю позицию рейтинга Netsky-P продолжает становиться более эффективным. Уже второй месяц подряд его распространенность увеличивается – за последние 60 дней она возросла с 14,7% до 18,6%. Напомним, что червь Netsky-P, распространяясь через электронные письма и системы пирингового обмена файлами, пытается склонить пользователей к запуску инфицированного прикрепленного файла. Данные отчета о том, что пользователи ПК по-прежнему попадают на эту уловку и загружают инфицированные файлы, совпадают с результатами последнего опроса компании Sophos, из которого следует, что 79% ИТ-профессионалов считают, что компании рискуют из-за сотрудников, не соблюдающих простых правил безопасного пользования интернетом.

Аналитики отмечают, что всё больше создается целевых атак, имеющих финансовую мотивацию, а Sophos подчёркивает падение массовых рассылок, что позволяет установившимся почтовым вирусам сохранять заметные позиции в десятке. “Продолжающееся преобладание в десятке червя Netsky-P вызывает серьезные вопросы к уровню систем защиты, которые применяют сейчас пользователи ПК”, – сказала Кэрол Терио, старший консультант компании Sophos по вопросам безопасности. “У компаний и пользователей домашних ПК было девятнадцать месяцев, чтобы обновить свое ПО, однако, тревожное число владельцев компьютеров так этого и не сделали. Нет сомнения в том, что потребуется более тщательное обучение пользователей с тем, чтобы они понимали, какие серьезные риски безопасности появляются в случае их небрежного отношения к вопросам защиты”.

Как положительный факт можно отметить, что уже пятый месяц подряд наблюдается дальнейшее уменьшение числа инфицированных электронных писем. Исследования Sophos показали, что в сентябре зараженными оказалось 1,53% от всех циркулирующих электронных сообщений, то есть одно из 65. Чтобы минимизировать риск заражения вирусами, Sophos рекомендует компаниям внедрить на почтовом шлюзе политику, которая блокирует нежелательные исполняемые вложения, поступающие извне. Компании должны использовать также современное антивирусное ПО, межсетевые экраны и установить на компьютеры самые последние обновления систем безопасности ОС.