Грустная история электромобиля EV1

Арест Александры Пол

В 1990-х годах калифорнийские законы вынуждали автомобильные фирмы выпускать и продавать (сдавать в аренду) некоторое количество электромобилей.
EV1 был создан с чистого листа, никакую легковушку не переделывали. Его тяжёлые свинцово-кислотные батареи заряжались 8 часов, давая пробег примерно в 160 километров.

Немалое количество таких машин поступило в лизинг. Их владельцы просто влюбились в EV1, несмотря на маленький запас хода. Ведь у машины была превосходная динамика разгона, а главное – теперь можно было забыть о расходах на бензин.

Но вот в 2003 году Калифорния изменила законодательство, и продавать электромобили стало не обязательно. Программу EV1 начали сворачивать, так как она стоила концерну $1 миллиард инвестиций, а доход от лизинга был ничтожным. Скорее, это была “проба пера”, чем бизнес-проект.

Многие арендаторы EV1 тут же пожелали выкупить машину. Но компания им отказала.

И вот весной 2005 года разыгралась трагикомедия, связанная с историей EV1. Десятки этих машин, хранившихся на территории учебного центра General Motors в местечке Burbank, были отправлены на уничтожение.

Актриса Александра Пол (Alexandra Paul) и её подруга Колет Дайвин (Colette Divine) перегородили проезд для грузовиков компании, дабы воспрепятствовать вывозу EV1, о чём недвусмысленно говорили надписи на их футболках.

EV1
Очередной приговорённый EV1 отправляют в его последний путь в недрах грузовика (фото Phil McCarten/Associated Press).

Вмешательство полиции закончилось арестом демонстранток, так как они не хотели слушать никакие уговоры. Их обвинили в неповиновении властям.

Пострадавшая “за идею” Александра Пол знакома с EV1 не понаслышке. Она несколько лет была одним из арендаторов такого электромобиля. Группа активистов в защиту EV1 предлагала General Motors $1,9 миллиона за 70 этих машинок. Но это не изменило их (машин) участь. Они пошли в дробилку.

Почему? Компания утверждает, что поскольку программа EV1 была свёрнута, к ним перестали выпускать оригинальные запчасти, что повлекло за собой повышение риска аварии (в случае продолжения эксплуатации), а значит – и потенциального иска к General Motors со стороны возможных пострадавших.

Больше повезло арендатором немалого числа полностью электрических Toyota RAV4, которые построила японская компания для рынка Калифорнии также в период действия закона об обязательном выпуске машин с нулевым выхлопом.

Тем, кто пожелал оставить электрический внедорожник себе, Toyota продала эти машины за $42 тысячи. Причём самой компании их постройка в своё время обошлась в $100 тысяч. А ведь это была только переделка серийного бензинового авто.

Так закончилась короткая эра всплеска интереса к электромобилям со стороны двух крупнейших автомобильных производителей. Нет, это не значит, что сейчас они ими не интересуются. Но всё, что будет потом – это уже совсем другая история.

А несчастный EV1… Возможно, что он был не идеален. Но он дал многим людям удивительное чувство свободы от бензоколонки. “Я никогда не чувствовала никаких сильных эмоций к своему автомобилю за всю мою жизнь, — сказала Пол, — до EV1”.

[ заинтересовавшимся темой электромобилей 1, 2 ]

6 thoughts on “Грустная история электромобиля EV1

  1. Вчера вечером попался в руки фильм “Кто убил электрокар”… под впечатлением досих пор. Реально замыслился на эту тему… А ведь ничего сложного в этом электромобиле нет!!!
    Александра Пол – ей крупно повезло… в Украине да и в других странах СНГ ей бы просто добавили 9грамм к живому весу и не панькались бы. А там АМЕРЫКА!ДЕМОХРАТИЯ!

  2. Вся проблема не в слабой батарее, которая медленно заряжается (для сравнения: зубные щетки заряжаются 12 часов, а электромобиль восемь:) и мало проезжает, и не в затратах на проект, а в том что кто-то параллельно “помогал” спросу на этот автомобиль быть ничтожным! А то что уничтожили оставшиеся автомобили – это уже следствие, и здесь нет никакой дикости имхо… Сказали что Шеви Вольт будет стоить 60 000 баксов, посмотрим какой спрос будет, ведь обещают не только на внутреннем рынке его продавать!

  3. к ним перестали выпускать оригинальные запчасти, что повлекло за собой повышение риска аварии (в случае продолжения эксплуатации), а значит – и потенциального иска к General Motors со стороны возможных пострадавших.
    Хорошая кстати американская отмаза: там ведь нет такого понятия как ТО. Колеса крутятся, двери закрываются значит машина в порядке!=))) Вот это дикость!

Comments are closed.