Дэн Браун, автор “Кода да Винчи”, готовится к суду за плагиат

Дэн Браун

На конец февраля 2006 г. запланировано двухнедельное слушание дела об авторских правах. Иск против Дэна Брауна выдвинули авторы изданной в 1982 г. книги “Священная кровь и святой Грааль”
Больше года не прекращаются скандалы вокруг бестселлера “Код да Винчи”. Число восхищенных поклонников растет вместе с количеством желающих отхватить кусок от огромного пирога славы Дэна Брауна. Поэтому прилавки магазинов запрудили романы-подделки, повторяющие название сверхпопулярной книги: “Загадка кода да Винчи”, “Смысл да Винчи”, “По следам кода да Винчи” и прочие подобные повести-однодневки. Активизировались и те, кто готов подать на Брауна в суд за плагиат.

Авторы изданной в 1982 г. книги “Священная кровь и святой Грааль” Бейджент, Ли и Линкольн после долгих разговоров и выступлений в прессе решились-таки подать иск в суд. Они обвинили автора “Кода да Винчи” в том, что его книга основана на результатах их десятилетних исследований.

В преддверии запланированного на конец февраля 2006 г. двухнедельного слушания дела обе стороны продолжают собирать внушительные команды юристов. Как сказал один из адвокатов истцов, исход предстоящих слушаний так важен потому, что он может создать прецедент в области защиты авторских прав. В случае, если суд удовлетворит требования истцов, запланированный на май будущего года выход в Великобритании фильма компании Sony Pictures по книге “Код да Винчи” может быть отложен.

Дэн Браун, роман которого издан на 42 языках тиражом 29 млн экземпляров, на сегодняшний день является самым высокооплачиваемым автором в мире. В прошлом году его доход составил 45 млн фунтов стерлингов.

Стоит заметить, что в “Коде да Винчи” Браун достаточно часто упоминает как книгу “Священная кровь”, так и ее авторов. Вот один из отрывков книги:

Тибинг достал с полки книгу в потрепанной обложке и протянул ей. Софи прочла название: “СВЯТАЯ КРОВЬ, СВЯЩЕННЫЙ ГРААЛЬ”. Всемирно признанный бестселлер. Софи с недоумением подняла глаза: “Всемирно признанный бестселлер? Странно, но я никогда о нем не слышала”. – Вы были слишком молоды, дитя мое. В восьмидесятые годы эта книга произвела настоящий фурор. На мой взгляд, авторам не хватило смелости довести до логического конца свой анализ. Но мыслили они в верном направлении.

Более того, главный злодей носит имя Лей Тибинг, которое является анаграммой фамилий Лей и Бейнет, а его физические особенности, в частности, необходимость пользоваться костылями, могли быть взяты автором у третьего автора книги Генри Линкольна, который прихрамывает.

Отметим, что сам Дэн Браун, отвечая на вопрос об исторических “основах” своего романа, сказал, что “об этой теории было написано много книг”. По его словам, заслугой его романа является то, что информация, копившаяся в пыльных томах на полках книжных шкафов, была представлена таким образом, что вызвала интерес у значительной части населения.

[ оригинал ]