Google сядет за руль VW

vw

Google объявил о том, что вместе с автомобильным концерном Volkswagen работает над прототипом автомобиля, в котором в придачу к обычной системе навигации GPS будет использоваться версия электронной спутниковой карты Google Earth.

Компании сотрудничают с производителем специальных процессоров для быстрой графики – компанией Nvidia. В отличие от изображения в GPS, Google Earth (программа, созданная на основе карт Земли, спутниковой и аэрофотосъёмки), будет выводить водителю на экран не просто схему дорог, а трехмерное изображение окружающей местности. Это, как утверждают разработчики, позволит автомобилистам легче ориентироваться в незнакомых районах.

Первые образцы новой системы были представлены на международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе. Представитель автомобильного концерна признался, что вообще-то компании изначально не имели каких-то конкретных планов сотрудничества. Однако работа над проектом неожиданно пошла так хорошо, что результат превзошел все ожидания.

Google впервые представил программу Google Earth в июне прошлого года. Электронная карта немедленно стала одной из самых популярных программ в мире. Также она вызвала возмущение со стороны правительств ряда государств: разработчиков обвинили в раскрытии местонахождения опасных объектов, в частности химических заводов и аэропортов.