Игры новых спартанцев

Западные армии используют компьютерные игры для обучения солдат
Военнослужащие, которых до сих пор обучали премудростям военного дела на учениях, теперь изучают тактику, играя в игры. Авиаторы, танкисты и моряки используют симуляторы уже достаточно давно.


Скриншот официальной игры морской пехоты США First to fight. Фото с официального сайт

Теперь дело дошло и до пехоты, морской и сухопутной. За последние несколько лет во многих западных странах армейские тренировочные центры получили специальные классы, оборудованные компьютерами, на которых установлены “шутеры” последнего поколения, разработанные специально для обучения солдат. Армия, в свою очередь, участвует в создании коммерческих игр, передавая разработчикам свои тактические секреты и характеристики настоящего оружия.

История применения компьютерных симуляторов для тренировки военнослужащих сухопутных войск началась в середине 90-х годов, когда американская военная академия “Вест-Поинт” включила в учебную программу тренировки при помощи знаменитой серии тактических игр Close Combat (ближний бой), первая из которых вышла в 1996 году, а последняя, пятая, в 2000-м.

Разработчики этой игры из Atomic Games создали вполне убедительный симулятор действий роты сухопутных сил времен Второй мировой войны. Игрок в Close Combat, наблюдая за полем боя с высоты птичьего полета, руководит своим подразделением в рамках поля боя. При этом поведение виртуальных солдат оказалось настолько близким к реальности, что игра до сих пор остается непревзойденным учебным пособием.

Дело в том, что движок этой игры (“ядро” программы – набор базовых алгоритмов построения игрового мира, который может быть использован для создания других игр) разрешает легко создавать новые сценарии, включая любые тактические сухопутные вооружения, карты и прочее. Фактически на базе СС можно создать любое поле боя.

В настоящее время Atomic Games по заказу командования морской пехоты США разработала для СС специальный мод (набор файлов, содержащих информацию об игровом поле, характеристиках оружия и техники, а также другие данные, определяющие внешний вид игры) Close Combat Marines, который используется для тренировок командиров морпехов. Теперь на базе этого мода компания Simtek Ltd уже по заказу британских ВВС разработала мод Close Combat RAF Regiment для тренировки военнослужащих сухопутного полка Королевских военно-воздушных сил.

[ подробнее ]