Завтра – “число Зверя”

666

Во вторник, 6 июня, произойдет совпадение даты – 06.06.06. По мнению суеверных людей, цифры этой даты образуют “число зверя” – 666. Полное “сатанинское время” наступит утром того же дня в 06:06:06 – тогда по три шестерки будет и в дате и во времени.

Украинские политики по-своему отреагировали на “сатанинское число”. По совместному решению фракций “Наша Украина”, БЮТ и СПУ, следующее заседание Верховной Рады перенесено на 7 июня. Глава фракции НУ Роман Безсмертный заявил: “Да, можно было, конечно, и 6-го, но мы подумали: это ведь будет 6 июня 2006, то есть 06.06.06. Не слишком хорошее сочетание”. Пресс-секретарь Безсмертного Татьяна Мокриди сказала, что Роман Петрович несуеверный человек, но все члены рабочей группы решили перенести заседание именно из-за сатанинской даты.

В некоторых банках отменили часть операций. Впрочем, движение денег никто не отменял, а тут уж дело клиентов, “двигать” или нет в этот день большие суммы.

В киевских роддомах отметили, что роженицы не боятся произвести на свет ребенка в эту дату.

По словам пресс-секретаря УПЦ Киевского патриархата игумена Евстратия, “06.06.06 – это просто сочетание цифр и ничего больше”. “Это никак не связано с “числом зверя”, о котором идет речь в Священном писании. Есть разные толкования откровений Иоанна Богослова, – отметил Евстратий. – К примеру, пытаются расшифровать число в виде букв, поскольку в древности цифр не было, а каждая буква имела цифровое значение. Соответственно, в “666” некоторые богословы видят те или иные словесные знаки. Также говорят, что эти цифры должны появиться у дьявола во плоти на лбу и на руке. На лбу – как образ мысли, на руке – как образ действия. Нужно знать одно: эта вещь произойдет по желанию человека, отрекшегося от Бога (то есть младенец не сможет самостоятельно принять такого решения – ред.). Если человек не отрекается от Бога, то сочетание цифр 666 на него никак не повлияет. Не нужно искать чего-то мистического и таинственного в каких-то цифрах. Люди неоднократно впадали в панику из-за суеверий, и, к сожалению, думаю, это не последняя паника”.

Астролог Юрий Конотоп уверяет, что “астрологические значения солнечного и лунного дней на 06.06.06 ничего плохого в себе не несут”. “6 июня – это 18-й солнечный день, означающий справедливость, воздаяние, процветание и умножение всего имущества, – говорит астролог. – В этот день все надо воспринимать с радостью и соблюдать умеренность во всем. 6 июня до 15.00 – это и 10-й день Луны. Его влияние весьма благоприятно, особенно на семейные дела, отношения с близкими и друзьями. Однако не рекомендуется разрывать какие-либо отношения, особенно деловые. Случившиеся в этот день огорчения быстро забудутся. Правда, после 15.00 наступает 11-й день Луны, влияние которого не столь благоприятно, хотя он весьма хорош, например, для переселений. Не рекомендую начинать в этот день большие дела”.

Как уже сообщалось ранее, власти США готовятся к наступлению новой “символической” даты – 6 июня 2006 года, в которой можно узнать так называемое “число Зверя” – 666.

По данным американских СМИ, полиция и спецслужбы США усилили наблюдение за потенциально опасными организациями, однако пока нет никаких данных о возможных акциях экстремистов, запланированных на 6 июня.

Между тем Керри Нобл, не так давно бывший вторым человеком в военизированной религиозной организации, известной как “Завет, меч и длань Господня”, заявил, что для множества сообществ экстремистского характера 6 июня важная ожидаемая дата, и этот день надо воспринимать по крайней мере как 11 сентября, когда были совершены теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, или 19 апреля, ставшее днем сразу нескольких нашумевших терактов и преступлений в разные годы.

В свою очередь кинокомпания “XX Century Fox” назначила на “день 666” премьеру римейка нашумевшей трилогии “Омен” режиссера Ричарда Доннера. Фильм повествует о приходе Антихриста.

Между тем многие эксперты убеждены, что опасения, связанные с наступлением даты 06.06.06, ничем не отличаются, от тех, что высказывались в связи с наступлением 2000 года.

В России тоже призывают не поддаваться панике. В интервью руководитель пресс-службы Московского патриархата священник Владимир Вигилянский заявил: “Христианство традиционно борется с язычеством, призывает людей не верить в приметы. И строить утверждения о близящемся апокалипсисе на случайно совпавших числах календаря с точки зрения религии недопустимо”.

“Я призываю православных граждан России не придавать значения этому стечению обстоятельств”, – заявил представитель церкви.

Справка: Дьявольские свойства числу 666 стали придавать из-за фразы в главе 13-й Откровения Иоанна Богослова (Св. апостол Иоанн, книга Откровения 13:18, 15:2): “Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть”. Правда, в некоторых манускриптах указано 616. Кстати, откровения Иоанна – не единственное место в Библии, где упомянуто число 666. Например, оно упоминается в Ветхом Завете. С его помощью описывается богатство царства Соломона, слава и могущество которого отождествлялись с верхом возможностей человека в обустройстве того мира: “В золоте, которое приходило Соломону каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть таланов золотых” (3 Цар, 10,14). Тогда никаких отрицательных черт этому число не придавалось.

Солидарен с представителем церкви и астролог Павел Глоба: “Ожидать от 6 июня 2006 года каких-то сверхъестественных явлений, на мой взгляд, – чистой воды суеверие. Во-первых, для таких древних культур, как зороастрийская и китайская, 6 является священным числом, числом мировой гармонии. На нем, например, построена знаменитая Книга перемен. Во-вторых, из нашего современного юлианского календаря выводить число Антихриста нелепо, они никак не связаны. По григорианскому летоисчислению ведь это будет только 24 мая”.

Кстати, число 666 лежит в основе нашего мироздания. Атом углерода состоит из 6 протонов, 6 нейтронов и 6 электронов.

[ оригинал ]