Google расширяет веб-офис

Сегодня Google запускает бета-версию электронной таблицы Google Spreadsheets, сообщает Reuters. Google Spreadsheets является веб-приложением, позволяющем пользователю работать с электронными таблицами, импортировать и экспортировать данные из формата Excel (.xls) или открытого формата Comma Separated Value (.csv), а также сохранять данные на сервере Google, редактировать их с любого компьютера, подключенного к сети интернет, и предоставлять доступ к ним отдельным пользователям.

По словам руководителя проекта Google Spreadsheets, Джонатана Рошеля (Jonathan Rochelle) в веб-приложении есть сортировка данных, более 200 встроенных функций и поддержка привычных для электронных таблиц вычислений с помощью формул. В настоящее время сотрудники компании работают над усовершенствованием функций печати, построения графиков, фильтрации данных и поддержки перетаскивания мышью (drag and drop).

Электронная таблица от Google дополнит уже имеющуюся линейку офисных приложений, включающую текстовый веб-редактор Google Writely и Calendar. Кроме того, компания выпустила в этом году бесплатную записную книжку Google Notepad, 3D-редактор и Linux-версию фоторедактора Picasa, а компания Microsoft, называющая Google одним из своих основных конкурентов, начала тестирование бета-версии веб-линейки офисных продуктов Office Live.

В настоящий момент на сайте Google можно пока только посмотреть скриншоты Google Spreadsheets.

[ оригинал ]