Blu-ray: купить можно, посмотреть нельзя

Blu-ray

Компания Sony Corp. выпустила на рынок первые видеодиски в созданном ею формате Blu-ray. При этом компания почти на месяц отстала от собственного графика и на два от консорциума во главе с японской корпорацией Toshiba, разработавшей конкурирующий формат HD-DVD.

Для первого релиза Sony Corp. выбрала сразу семь фильмов, среди них уже ставшие классикой «Терминатор» с Арнольдом Шварценеггером и «Пятый элемент» с Брюсом Уиллисом. Однако счастливым обладателям записей любимых фильмов в превосходном качестве придется отложить их просмотр как минимум на неделю – дело в том, что первые плееры для этого формата появятся лишь на следующей неделе. Причем первыми в продажу поступят плееры корейской Samsung, а не самой Sony. Продажа собственных плееров Sony была перенесена с конца июня на середину августа.

Это обстоятельство наводит на мысль о серьезных проблемах в корпорации Sony: как правило, выпуск программного обеспечения совпадает с выходом аппаратного. Но аналитики полагают, что, несмотря на такой «фальстарт», в конечном итоге у Sony есть все шансы оказаться победителем в войне форматов, так как японской корпорации удалось сплотить вокруг себя около 100 компаний – значительно больше, чем конкурирующей Toshiba. Правда, на сегодняшний день расстановка сил выглядит иначе: в формате HD-DVD уже выпущено свыше 20 фильмов кинокомпаний Universal Studios Home Entertainment Warner Home Video.

Мария Гречина / По материалам AP, FTD.

[ оригинал ]