Секс в космосе

Секс в космосе

И нечего хихикать или стыдиться. Да, решили поднять эту тему. Не затем, чтобы завлечь легкомысленного читателя и, тем самым, заработать дешёвую популярность. Очень серьёзная тема, на самом деле, поднимающая массу фундаментальных вопросов. От ответов на них зависит будущее. И поговорить о сексе в космосе самое время.

Вы скажете, что теме сто лет в обед. И что есть об этом гигабайты различной информации. Однако, если задуматься, так ли это? Легко ли отделить факты от массы “правдоподобных” выдумок? Можно ли однозначно сказать, практиковали ли астронавты и космонавты такого рода “стыковки”? Могут ли вообще два человека заниматься любовью при нулевой гравитации? Какие устройства и приспособления для этого необходимы? Насколько это опасно?

Это ещё не все вопросы. Как насчёт сексуальных проблем в смешанных экипажах, совершающих долгосрочные миссии, к примеру, на Марс? Какими будут отношения между разнополыми покорителями космоса, изолированными на год-другой внутри корабля, станции или базы на другой планете? Служебные романы, сексуальное насилие?

Что происходит с репродуктивными функциями в невесомости? Можно ли зачать и родить ребёнка в космосе? Будет ли этот новорождённый похож на других жителей Земли, или он станет не вполне человеком?

А что можно сказать по поводу космических туристов, для которых, среди прочего, на орбите готовят отель? Смогут ли они заниматься любовью среди звёзд? В течение следующего десятилетия в космосе ожидается настоящее нашествие частников — их лишат плотских удовольствий? А за дополнительную плату?

Думается, многие медики, учёные, да и простые люди были бы не против узнать многие ответы. Мы попытаемся здесь привести хотя бы некоторые факты, теории, исследования и размышления на этот счёт. Но для начала попытаемся ответить, пожалуй, на самый популярный вопрос.

Так было “это” или не было?

С этим вопросом, разумеется, следует обращаться к космическим агентствам. Что касается наших, то ни советское, ни российское космическое ведомство на этот счёт никаких официальных заявлений, судя по всему, не делало. А зачем? Известно, что всего в космосе побывали три женщины из СССР.

Первая, Валентина Терешкова, летела одна. А остальным было, мягко говоря, не до того: и Елене Кондаковой (169 суток на орбите) и Светлане Савицкой, проведшей немало времени на борту космической станции “Салют-7” в компании мужчин, да и самим этим мужчинам. Углубляться здесь нет смысла, ибо есть об этом достаточно толковая статья, из которой следует, что за всю историю отечественной космонавтики секс в космосе был только лишь у мушек-дрозофил.

Ну а больше всего вопросами об интиме на орбите любопытные, как нетрудно догадаться, достали специалистов NASA, довели прямо-таки до белого каления, из-за чего здесь относятся крайне осторожно и даже брезгливо к данной теме.

В последний раз насовцев вывел из себя французский астроном Пьер Коле (Pierre Kohler), который в 2000 году издал книгу “Последняя миссия” (“La Derni ? re Mission”). В ней он как на духу рассказал о станции “Мир” и секретных экспериментах NASA, связанных с сексом между мужчиной и женщиной в условиях микрогравитации и невесомости. Эти опыты, якобы, имели место в 1996 году во время миссии STS-75, и будто бы их результаты изложены в некоем “Document 12-571-3570” с детализацией половых контактов в 10 различных позициях.

Оскорблённое в лучших чувствах аэрокосмическое агентство США посчитало необходимым выступить в прессе с резким опровержением.

“В этой книге нет никакой правды вообще”, — заявила представительница космического центра Джонсона (Johnson Space Center) Эйлин Хоули (Eileen Hawley), добавив, что видит подобные фальшивки уже в течение многих лет – всё это домыслы, слухи, обман и подобная тому ерунда, не верьте. И вообще: в миссии STS-75 участвовали семеро мужчин, никаких женщин не было, а идентификационный номер документа не соответствует стандартам агентства.

Брайан Уэлч (Brian Welch), директор отдела NASA по связям с общественностью, тоже был строг: “Мы категорически отрицаем существование такого документа. Это довольно известная легенда”.

Другие опрошенные в 2000-м эксперты назвали информацию о сексе в космосе “смехотворной” и “неправдоподобной”. В итоге всем писателям и журналистам перед публикацией чего-то такого насовцы порекомендовали звонить в агентство и проверять данные, чтобы не распускать глупые слухи.

С тех пор СМИ и писатели, вроде, и не распускают. Однако “подлинные факты” о космическом сексе всё равно гуляют по Сети и за её пределами. По-видимому, “распускатели” никак не могут поверить, что за всё время участия женщин в миссиях шаттлов (на челноках летали примерно 40 представительниц прекрасного пола) NASA не сделало “ничего такого”.

Ведь делила же в начале 1980-х корабль с четырьмя мужчинами первая американка в космосе Салли Райд (Sally Ride)? Да, в течение недели. Летали ведь в сентябре 1992 года в космос супруги-астронавты на борту STS-47? Да, женатые Марк Ли (Mark Lee) и Джен Дэвис (Jan Davis) слетали и развелись несколько лет спустя. Словом, почва для разыгравшегося воображения и рождения слухов есть, было бы желание.

NASA же в настоящее время на сексуальные темы предпочитает не распространяться, руководствуясь правилом “не спрашивают – молчи”. Но ведь спрашивают же, деваться некуда. Так, однажды к пресс-секретарю NASA Эду Кэмпиону (Ed Campion) обратился журналист и добился-таки ответа, что агентство не запрещает секс между членами экипажа: “Мы зависим и полагаемся на профессионализм и трезвость ума наших астронавтов. Нет никаких формальных запретов секса в космосе”.

По общему признанию, единственным космическим агентством, которое, как кажется, обращает серьёзное внимание на сексуальные проблемы, является Европейское (ESA), которое, в частности, опубликовало в 1998 году результаты исследования, свидетельствующие, что космический полёт вызывает снижение уровней тестостерона у мужчин-астронавтов.

Хорошо. Так что же? Возьмём на себя смелость: секса в космосе пока не было. Однако, как бы там ни было, данная тема в обозримом будущем обязательно станет актуальной и для ESA, и для NASA, и для “Роскосмоса”. Уже понемногу становится, по нескольким причинам. Но об этом в следующей части.

[ оригинал ]

1 thought on “Секс в космосе

Comments are closed.