Когда YouTube встречается с Google Maps

Новый сервис Virtual Video Map является проектом в стиле mashup, который объединяет возможности YouTube и Google Maps. Как известно, YouTube – это популярнейший и крупнейший в мире развлекательный видео-ресурс, специализирующийся на коротких пользовательских видео роликах любой тематики. Google Maps и представлять не надо – каждый побывавший в Интернете пользователь хоть краем уха да слышал о возможностях этого “чудо-сервиса”. Объединение таких сервисов позволило организовать развлекательный ресурс с географическим уклоном.

Система работы Virtual Video Map невероятно проста, но от этого ресурс менее интересным не становится. Попав на стартовую и в принципе единственную страницу сервиса, вы видите перед собой стандартную карту Мира от Google Maps испещренную массой “видео-маркеров” (если быть точным – то их пока 125). При нажатии на любой из маркеров открывается окно стандартного Flash -плеера YouTube и вы просматриваете выбранный контент. Тема видео ролика зависит от географического положения маркера. Если это Япония – вы увидите Токио с высоты птичьего полета, а если Африка, то и материал будет соответствующим.

Оформлен ресурс просто, но выглядит достойно. Приятное впечатление вызывают стильные тени от маркеров и окна плеера на карте. Естественно, что видео-направленность Virtual Video Map предполагает наличие у вас “толстого” канала доступа в Интернет. В противном случае работать с сервисом не очень интересно.

[ считано здесь ]