“Стрим ТВ” будет показывать “видео по запросу”

Пользователи интерактивного телевидения “Стрим ТВ” первыми в России смогут смотреть “видео по запросу”. С 7 сентября провайдер широкополосного интернет-доступа “МТУ-Интел” перевёл на технологию video-on-demand сервис “Виртуальный кинозал”. Партнёрами “МТУ-Интел” в реализации проекта стали поставщик ПО для платформ IPTV Kasenna, компания Hewlett-Packard, российский системный интегратор Netris, а также фирма OCS.

Ранее в основе сервиса лежала технология pay-per-view (или near-VoD) с трансляцией фильмов в режиме многозального кинотеатра параллельно по восемнадцати цифровым каналам. Зрители “Виртуального кинозала” могли выбирать наиболее удобное для них время сеанса из предложенного расписания. Теперь же у пользователей появится возможность не только смотреть фильм, когда захочется, но и использовать функции перемотки и паузы.

В медиатеке “Виртуального кинозала” будет постоянно представлено около 25 фильмов ведущих голливудских и российских кинокомпаний. Первые пять дней после запуска проекта доступ к контенту “Виртуального кинозала” будет бесплатным. Стоимость просмотра фильма не изменится и составит 1,95 доллара США. Оплата производится при помощи телевизионного пульта дистанционного управления, а средства списываются с личного счёта абонента “Стрим”. Ожидается, что перевод сервиса на технологию VoD уже в первые месяцы привлечёт не менее 50% абонентов “Стрим ТВ”

В ближайших планах “МТУ-Интел” – расширение медиатеки “Виртуального кинозала”. Кроме того, провайдер намерен организовать на платформе “видео по запросу” образовательные, туристические, музыкальные и другие тематические дополнительные сервисы.

Кстати, сентября подключение по тарифным планам “Стрим-интернет” и “Стрим-ТВ” стало бесплатным. “МТУ-Интел” также предлагает пользователям подключиться к интернету по новому безлимитному тарифу “Стрим-Фест” с ограничением по скорости в 128 кбит/с за 15 долларов США в месяц.