Нью-Йорк – самолет – небоскреб

Нью-Йорк, самолет

В среду в Нью-Йорке в один из манхэттенских небоскребов снова врезался самолет. Позже выяснилось, что это не теракт, а действительно авиакатастрофа. Самолетом управлял питчер бейсбольной команды New York Yankees Кори Лайдл.
В среду в 14.42 по местному времени (22.42 мск) Нью-Йорк вновь пережил 11 сентября 2001 года – в одну из башен Манхэттена на полной скорости врезался самолет, сообщило CNN. Удар пришелся по 39-му и 40-му этажам одного из элитных многоквартирных жилых домов Belaire, расположенного на берегу Ист-Ривер в восточной части Манхэттена (дом 524 по 72-й улице).
«Я выглянул в окно и вдруг увидел самолет, который несся прямо на нас. Было видно, что пилот пытается избежать столкновения, но не может справиться с машиной. Самолет врезался в наш дом. Я до сих пор весь трясусь от ужаса», – рассказывал впоследствии Reuters один из жителей дома, на глазах которого произошла катастрофа.

В Нью-Йорке началась паника.По сигналу тревоги в воздух были подняты десятки истребителей ВВС США, сообщает Associated Press. Они начали кружить над Нью-Йорком, усугубляя панические настроения горожан. Несколько звеньев истребителей прикрывали воздушное пространство над Лос-Анджелесом, Сиэтлом и некоторыми другими городами.
«Только через полчаса после авиакатастрофы мы поняли, что это не теракт», – признался Associated Press один из высокопоставленных американских военных адмирал Тимоти Китинг. Но даже тогда часть истребителей не отозвали, и они продолжали летать еще около трех часов. «Все самолеты вернулись на базы только когда мы на сто процентов убедились, что речь о теракте не идет. До тех пор мы действовали, как будто террористический акт и в самом деле имел место. Первой же моей мыслью, когда я увидел по телевизору, как самолет врезался в манхэттенский небоскреб, было: “Боже, у нас опять 11 сентября!”», – добавил он.
При первых сообщениях о том, что в один из небоскребов снова врезался самолет, началась паника на Нью-Йоркской бирже, сообщает Reuters. Котировки акций на Уолл-стрит пошли было резко вниз, но вскоре падение остановилось. Когда выяснилось, что нового теракта, аналогичного 11 сентября 2001 года, не было, позиции ценных бумаг восстановились.
Как только пожарные получили сигнал тревоги, они помчались к месту происшествия. По данным спасателей, после столкновения самолета с башней как минимум одна из квартир была разрушена.

Телекамеры транслировали кадры, на которых виднелось сильнейшее пламя, поднимавшееся вверх на 10 этажей.В небо, как и в сентябре 2001 года, поднимался столб черного дыма. Горела и земля возле входа в здание – на ней полыхали обломки разбившегося самолета.

Не имея информации о том, насколько серьезные повреждения получил дом, пожарные начали немедленную эвакуацию всех его жителей. (В общей сложности в здании располагаются 183 преимущественно двух- и трехкомнатные квартиры стоимостью около $1,3 млн каждая.) Тем временем другие бригады начали борьбу с огнем. Справиться с пожаром им удалось только к 16.30. В общей сложности огонь тушили 160 пожарных и 39 пожарных машин.

Ни один из жильцов принявшего на себя удар здания серьезно не пострадал, сообщает CNN. Незначительные ранения и ожоги получили 11 пожарных и 5 гражданских лиц, рассказал CNN мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. (По данным Reuters, полученным в нью-йоркском Пресвитерианском госпитале, за медицинской помощью обратился 21 пострадавший – 15 пожарных, полицейский и пятеро гражданских).

Погибли лишь оба пассажира самолета.

Оказалось, что самолетом управляли известный бейсболист из команды New York Yankees 34-летний Кори Лайдл, а также авиаинструктор.

Смерть обоих официально подтверждена властями города. Однако кто из них в момент катастрофы управлял самолетом, неизвестно. Позже тела погибших были найдены и опознаны. Машина полностью сгорела.

По данным властей, легкий четырехместный одномоторный самолет Cirrus SR-20 взлетел с аэродрома в Тетерборо (штат Нью-Джерси) около 14.30 по местному времени. Он был зарегистрирован под номером N929CD и принадлежал бейсболисту Лайдлу. Самолет направился в Нью-Йорк, облетел вокруг статуи Свободы и, взяв курс на север, полетел по направлению к Ист-Ривер. Затем в районе моста на 59-й улице самолет пропал с радаров, рассказал CNN мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Именно тогда, судя по всему, самолет и стал терять высоту. Что происходило с этого момента до авиакатастрофы на 72-й улице, пока неизвестно.

Установлено лишь, что незадолго до удара самолета о здание пилот послал диспетчеру сигнал бедствия из-за проблем с топливом. Об этом сообщил телекомпании NTSB источник в группе, занимающейся расследованием обстоятельств гибели самолета. Полиция начала расследование. К нему подключено Национальное управление по безопасности полетов, двое специалистов которого прибыли на место происшествия.

Кроме того, в ближайшее время из Вашингтона в Нью-Йорк прилетит специальная комиссия по расследованию авиационных происшествий, заявила на пресс-конференции в Вашингтоне представитель совета администрации по транспортной безопасности США Дебби Херсман. «В настоящее время на месте происшествия в Нью-Йорке работают двое наших представителей. В ближайшее время в Нью-Йорк из Вашингтона вылетает группа по расследованию авиационных происшествий в составе шести человек», – уточнила Херсман.

По словам одного из свидетелей, перед ударом о здание самолет сильно болтало. Свидетель Хенри Нимарк, сам летчик, убежден, что пилот разбившегося самолета полностью потерял над ним контроль. «Я еще подумал: странно, что легкий самолет так болтает», – рассказал он CNN.

В причинах трагедии предстоит разобраться специалистам. Одной из версий стал отказ техники, сообщает Reuters. Однако, как рассказали друзья Лайдла, он неоднократно успокаивал их тревоги относительно полетов на самолете. По его словам, Cirrus SR-20 оборудован специальной парашютной системой для легкомоторных самолетов, позволяющей спасти машину, у которой в воздухе отказали двигатели. По информации The New York Times, Лайдл купил машину в 2005 году за $187 тыс. С тех пор самолет успел налетать 400 часов.

Не исключено, что к гибели самолета и людей привели неумелые действия его владельца. Лайдл получил полетную лицензию меньше года назад, и его налет составлял меньше 75 часов, рассказал журналистам Reuters Майкл Блумберг.

В целом же какие бы причины ни вызвали авиакатастрофу, полиция склонна считать ее несчастным случаем, подчеркивает Reuters со ссылкой на источники в следственной группе.

Версию о том, что, направив самолет в небоскреб, Лайдл совершил самоубийство, полиция всерьез не рассматривает, не имея на то ни единого основания, сообщил источник. Тем временем с соболезнованиями по случаю гибели одного из ведущих игроков команды выступило руководство клуба New York Yankees. «Это страшная трагедия, которая потрясла весь наш клуб», – заявил Reuters его владелец Джордж Штейнбергер. Он выразил глубокие соболезнования вдове Лайдла Мелани и сыну Кристоферу. «Мы все просто в шоке и не можем поверить, что он и в самом деле погиб, – добавил тренер команды Рик Петерсон. – У меня от горя разрывается сердце».

[ оригинал ]