Sony заблокирует поставки PlayStatiоn 3 в Европу

Представители Sony заявили о намерении компании использовать “все законные рычаги” для того, чтобы предотвратить импорт PlayStation 3 в Европу раньше официального выпуска консоли в этом регионе. Релиз PS3 состоится 11 ноября в Японии и 17 ноября в США. Жители Европы и Австралии смогут купить PlayStation у официальных дилеров не ранее марта 2007 года.

Представитель Sony Computer Entertainment Europe (SCEE) заявил в интервью BBC News, что по закону импорт “серых” PS2, PSP или PS3 в Евросоюз без разрешения SCEE является нарушением закона. Sony собирается принять все возможные меры для пресечения нелегального импорта приставок и помещать недобросовестным поставщикам.

Примечательно, что в качестве основной причины борьбы с PS3 на европейском рынке представители Sony называют заботу о самих игроках. “Мы пытаемся защитить потребителя от аппаратного обеспечения, не отвечающего жестким требованиям Великобритании и Евросоюза”, уточнил представитель японской корпорации. По его словам, рассчитанные на японский и североамериканский рынки модели PS3 будут неспособны работать с играми для PlayStation 2, выпущенными на территории Европы и воспроизводить рассчитанные на европейцев диски Blu-ray.
[ оригинал ]