Зачем жить быстро и умереть бедным

Более конкретно это означает вот что: тратить больше, чем зарабатываешь, не делать долговременных вложений, оставлять детям в наследство не дом, пакет акций или счет в банке, а просроченные долги. Многие, впрочем, стараются не оставлять и наследников.

Жизнь налегке.
В старое время это называлось прожиганием жизни и было свойственно некоторой части высшего сословия. Общественная мораль такое времяпрепровождение отвергала как порочное. Ведь основная заповедь буржуазной этики – обогащайся! Теперь прожигание жизни называется гедонизмом и входит в моду – такова нынешняя фаза развития западного «общества потребления». Стало модным не просто жить в кредит, потреблять больше, чем можешь оплатить,– изменились структура и психология потребления. Все больше людей предпочитают тратиться на развлечения, предметы роскоши и престижа, на то, что доставляет немедленное удовольствие от жизни, вместо того чтобы вкладываться в какие-то долговременные жизненные программы.


Каков спрос, таково и предложение.
Так, в США оборот индустрии развлечений в 2002 году составил $576 млрд.
Сумма нешуточная даже по американским меркам – на $123 млрд больше военного бюджета страны, самого объемного в мире. Только на предметы роскоши (элитные автомобили, дорогую одежду, косметику и вина) американцы ежегодно тратят порядка $105 млрд. Этого хватило бы на содержание городского хозяйства двух таких мегаполисов, как Нью-Йорк, в течение года. Впечатляют расходы жителей США на борьбу с избыточным весом: в 2004 году они оставили в косметологических клиниках $117 млрд. Четверть из этих денег была потрачена на биодобавки, употребляемые при прохождении курсов лечебного голодания. Это, между прочим, в 30 раз больше средств, которые ООН в том же году смогла выделить на помощь голодающим в слаборазвитых странах. Еще одна важная статья расходов американской семьи – путешествия. Это народное развлечение приносит туристическим фирмам доход в размере $90 млрд.
По сравнению с такими тратами расходы американцев на тюнинг машин или содержание домашних животных выглядят довольно скромно: $30 млрд и $35 млрд соответственно. Но можно сделать и другое сравнение. Например, с ассигнованиями России на оборону – $24 млрд на 2006 год.
Западные аналитики рынка товаров и услуг отмечают и такую тенденцию, как растущее потребление символических, «фантомных» вещей вроде товарных знаков (брэндов) и рекламной продукции. Не представляя для потребителя никакой утилитарной ценности, эти «символы вещей» приобретаются лишь для имиджа, ради психологического комфорта.
Веяние времени.
Естественно, возникает вопрос – какая сила смогла так быстро и резко превратить западное общество в двор Людовика XIV? На поверхности лежит вот такой ответ: гедонизм – религия пресыщенного человека, «бесящегося с жиру». Речь действительно идет о странах, где первичные, базовые потребности (еда, жилище, одежда, лечение) в основном удовлетворены. Но дело не только в этом.
Отнюдь не каждая английская или французская семья имеет особняк с тремя спальнями и лужайкой под окном, далеко не все могут отправлять детей в престижные частные школы и университеты. Даже на процветающем Западе многим есть на что тратить деньги, кроме фитнеса, пластической хирургии и шампуня для кошек. Чтобы построить дом, надо много лет отказывать себе в более доступных и популярных удовольствиях. Вложения в детей – это тоже «длинный кредит», который неизвестно когда окупится. А жить надо быстро – таково веяние времени. И не случайно английские банкиры отмечают, что рост объема ипотечных кредитов стал заметно отставать от роста потребительских займов. То есть хороший дом перестает быть приоритетной ценностью даже в глазах домовитых британцев.
Последний бастион.
Дело в том, что сегодняшнее поколение американцев и европейцев выросло среди изобилия совершенно ненужных с практической точки зрения вещей. По мере взросления дети осознавали, что вещи в их доме уже не предметы обихода, а знаки социального благополучия. Проще говоря, их реальное назначение – создавать у людей чувство полноты бытия, ощущение душевного комфорта. Затем пришло понимание того, что все это можно получить и другим способом, минуя стадию накопления и утомительного шопинга, вкушая удовольствия, что называется, в чистом виде. Очевидно, что слетать на горнолыжный курорт легче и приятнее, чем строить второй гараж. А главное – выше котируется в обществе. Так рухнул последний бастион протестантской цивилизации, открыв необъятное поле для реализации гедонистической фантазии.

[ оригинал ]