Mozilla приступила к созданию Firefox 3.0

Работа над браузером Firefox 3.0 под кодовым названием “Gran Paradiso” началась тогда, когда был официально «заморожено» внедрение новых функций в предварительную версию Firefox 2.0. Среди многих функций, которые планируется внедрить в «Гран Парадизо», — система Places для интегрированного хранения закладок и истории серфинга с поддержкой тегов и полнотекстового поиска.

Как известно, систему Places сначала встроили в Firefox 2.0, но затем от нее решено было отказаться. «Система Places просто не была готова к моменту выпуска Firefox 2.0, — говорит Майк Шрёпфер (Mike Schroepfer), директор по разработке в Mozilla Corp. — Мы определенно не хотели добавлять ее, пока она не готова на сто процентов».

Система Places, судя по всему, станет главной «изюминкой» третьей версии Firefox. Она воплощает в себе самое глобальное переосмысление модели хранения закладок за всю историю браузеров. Теперь в архиве браузера будут храниться не только ссылки на «любимые страницы», а вся история серфинга в структурированном виде, с возможностью полнотекстового поиска по этой базе данных.

«Закладки и история серфинга не менялись в течение многих лет. У нас есть ряд идей того, как человек может управлять собственным разделом Сети», — говорит Шрёпфер, имея в виду информацию, сохраненную на жестком диске персонального компьютера.

Кроме системы Places, в третьей версии браузера может быть внедрена технология рендеринга страниц Cairo 2D с аппаратной поддержкой рендеринга 2D. Браузер Firefox 3.0 будет основан на более совершенном движке Gecko 1.9, тогда как Firefox 1.5 и Firefox 2 были созданы на базе Gecko 1.8.

К сожалению, внедрение аппаратной поддержки Cairo 2D будет иметь негативный эффект: новый браузер не сможет работать на платформах Windows 95, 98 и Millennium. Отказ от поддержки устаревших операционных систем был провозглашен еще в июне, и уже тогда вызвал волну возмущения среди пользователей.

Точный список новых функций Firefox 3.0 пока не готов. Сообщество Mozilla сейчас проводит опрос разработчиков и пользователей на предмет того, что бы еще внедрить в Firefox 3.0. В результате «мозгового штурма» составлен большой документ с перечнем идей. Только за последнюю неделю туда добавлено более тысячи предложений. Среди них — функции для корпоративного контроля, ограничения на JavaScript, а также реализация новой функции работы браузера в режиме «пониженных полномочий» под Windows и дублирование этого режима на операционных системах Mac и Linux.

Новая версия Firefox должна увидеть свет в конце 2007 г. Таким образом, будет продолжена двухлетняя традиция выпускать новые релизы осенью каждого года.

[ оригинал ]

Подробности о нововведениях в ФФ3 можно прочитать на оффсайте.

1 thought on “Mozilla приступила к созданию Firefox 3.0

Comments are closed.