Firefox 2: улучшаем проверку орфографии

Как вы уже наверное знаете, одной из главных новинок FF2 стала возможность осуществлять проверку орфографии при наборе сообщений в веб-формах. И хотя эта функция уже сама по себе отличает этот браузер от других в лучшую сторону, есть некоторые недостатки в ее работе, которые можно ликвидировать вручную.

Изначально словарь не совсем полный и не знает большое количество современных и широко-распростарненных в интернете терминов. Это может оказаться не совсем удобным, если вы ежедневно пишите посты в блог, комментируете топики на Хабре, или просто много переписываетесь, используя почтовый веб-интерфейс. В какой-то мере это можно решить установив дополнительные словари (например, отсюда). Но существует еще несколько способов улучшить работу спеллчекера. Все эти способы одинаково используют текстовый файл persdict.dat, содержащий набор слов пользовательского словаря, находящийся в директории “C:\Documents and Settings\[user]\Application Data\Mozilla\Profiles\[profile name]”.

Добавить сразу несколько слов за один раз

Вместо того, что бы добавлять каждое неизвестное слово через контекстное меню веб-форм, можно сразу вбить нужные просто открыв файл persdict.dat в блокноте.

Использовать списки распространенных терминов и названий

Существуют сайты, содержащие подобные списки названий известных компаний, или распространенных компьютерных терминов. Скопировав целиком весь список можно очень неплохо пополнить словарную базу FF.

Использовать пользовательский словарь MS Office

Если вы пользуетесь MS Office, то наверняка периодически добавляете неизвестные его встроенному спеллчекеру слова в пользовательский словарь. Так почему бы не использовать его? Идем в директорию “C:\Documents and Settings\[user]\Application Data\Microsoft\Proof” и копируем содержимое файла custom.dic в наш persdict.dat.

Перед проведением всех вышеописанных операций с файлом, нужно закрыть браузер. Редактировать же пользовательский словарь можно в любом текстовом редакторе, вписывая каждое слово с новой строки. Таким же образом можно удалять слова, введенные по ошибке.

Включить проверку орфографии во всех текстовых полях

Как уже было сказано в переводе didaio didaio, по умолчанию проверка орфографии осуществляется не во всех элементах форм, а только в многострочных текстовых полях. Сделать возможным проверять и однострочные поля можно, изменив параметр layout.spellcheckDefault со стандартного значения 1 на 2, предварительно открыв страницу продвинутых настроек FF about:config.

На данный момент это все возможные способы улучшения встроенного спеллчекера, которые позволяют без труда расширить его словарный запас для соответствия современным требованиям общения в сети.

[ оригинал ]